Юный Натуралист 1979-05, страница 32

Юный Натуралист 1979-05, страница 32

протяжным «ку-ги.ку-ги-ку-ги». Повторив колено три-четыре раза, кулик издает громкое и быстрое «ку-ит-ку-ит» и стремительно опускается на землю, где его ожидает самка. Через некоторое время тот же маневр повторяется снова и снова.

Самец бурокрылой ржанки, пролетая высоко над сидящей на земле самкой, особым токовым полетом — редко взмахивая крыльями — издает протяжное и звонкое «их-ви, ихтви, их-ви», которое заканчивается быстрой трелью «пив-вив-вы-вы», повторяемой дважды.

Но, пожалуй, наибольшее удовольствие доставляют токующие турухтаны. Самцы ко времени токования приобретают особый наряд: вокруг шеи у них вырастают удлиненные перья, образующие как бы воротник, а по бокам головы — уши.

В тихий теплый вечер где-нибудь на полянке около озерка слетаются стайки этих рыцарей на свой ежегодный турнир. Доспехи — воротник и уши — у каждого бойца окрашены и разрисованы по-разному, невозможно найти двух птиц с одинаковой расцветкой. Распустив воротники и уши, чтобы казаться больше и грознее, кулики принимают боевые позы и наскакивают один на другого. В это время они очень похожи на дерущихся петухов, почему во многих местах их называют петушками.

Несмотря на ожесточенные наскоки, это всего лишь игра. Птицы не только не наносят повреждений, но даже не дотрагиваются друг до друга. В этих боях нет победителей и побежденных, смотреть на турухтанов — одно удовольствие.

Устав, противники успокаиваются, опускают воротники и уши и мирно сидят, поглядывая один «а другого.

Турухтаны отличаются от других куликов не только характером токования. Они не образуют пар, как большинство других куликов, и самцы не принимают

31

никакого участия в выращивании потомства, а сразу же по окончании тока улетают к югу и ведут кочевой образ жизни.

Большинство куликов в тундре держится вблизи водоемов. Именно здесь они находят больше всего своего любимого корма — насекомых и их личинок. Перед отлетом кулики необычно жиреют.

Нужно преодолеть огромный путь к местам зимовки. Ведь большинство куликов улетает осенью ближе к экватору, а многие и за экватор, на материки южного полушария.

Все животные и растения еще со времен Карла Линнея распределены по строгой системе — по типам, классам, отрядам, семействам, родам, видам. Правда, и до сих пор для ученых-систематиков дел хватает: в некоторых местах находят новые виды, вносят поправки в старую систему. А совсем недавно появился раздел систематики — карио-