Юный Натуралист 1979-05, страница 35

Юный Натуралист 1979-05, страница 35

34

Или колючий кактус к нарядным кружевам?

О таких необычных профессиях животных и растений рассказывает наш гость доктор биологических наук Ново-мир Васильевич Лысогоров.

Необычные профессии животных и растений

Акулий промысел в Японии финансируют не рыболовные компании, а шляпные фабрики. Оказывается, до сих пор не удается создать совершенные механические приспособления для начесывания фетра. Их заменяет натуральная акулья кожа. Кусок такой кожи — прекрасная готовая деталь чесальной машины.

А вот пример, когда человек получает от природы сразу готовое изделие.

В Мексике и Калифорнии растут кактусы, названные местными жителями «поставщиками кружев». И название это оправданно. Такие кружева не надо плести или вязать: растение выдает их в законченном виде и всегда с неповторимым узором.

Технология производства кружев предельно проста: счистив с листьев мя коть, промыв и просушив тонкую ажурную сетку, составляющую скелет кактуса, можно получить готовые кружева. Они идут на изготовление манжет, воротничков, шарфиков. Изделия довольно прочны, их можно даже стирать.

В районе Панамского канала растут деревья, плоды которых по форме напоминают свечи. И не только по форме. Эти плоды содержат высокий процент жира. Достаточно в середину плода вставить фитиль, и свеча готова. Местные жители широко используют их для освещения жилища. Такой природный светильник может гореть от 3 до 5 часов и не дает копоти в отличие от восковых и стеариновых свечей.

А вот пример, когда люди используют не продукцию животных, а их самих.

Морской моллюск-финик действительно внешне похож на финик. А вот его дальняя родственница маленькая улитка долиум на финик непохожа — улитка как улитка. И все же сходство у них есть; тот и другой могут точить самые твердые материалы: мрамор, бетон, кирпич, известняк. Они проделывают в крепчайших камнях ходы часто длиною более метра. Зубов у них нет, зато оба эти маленьких создания несут в себе целый «химический завод», вырабатывающий такую едкую кислоту, что она буквально плавит камень.

Уже много веков граверы островов Океании используют морских фиников и улиток долиум в качестве живых резцов по камню. Мастер обливает каменную плиту водой и путскает по ней улитку, направляя ее движение по заранее намеченному узору. Точно так же обрабатываются и крупные раковины. Разрисованные при помощи крохотных морских ювелиров каменные плитки и раковины заменяют в тех краях деньги. Стоимость «монет» определяется красотой и сложностью узора.

В Южной Америке многие фермеры привлекают себе в помощники птицу агами из отряда журавлиных. Служба у

агами ответственная. На птичьем дворе она занимает главную должность — надсмотрщика. Важно расхаживая на своих длинных ногах, журавль зорко следит за порядком: разнимает и наказывает повздоривших петухов, прогоняет со двора чужую птицу и не позволяет уйти своей. Агами бежит на зов хозяина, как собака, а с южноамериканскими индейцами ходит на охоту.

Конкурс о профессиях животных и растений продолжается. У наших сегодняшних гостей есть еще много-много интересных рассказов об этом, но, к сожалению, мы должны закрывать заседание: время и странички, нам отведенные, заканчиваются.

Пожалуйста, вопросы.

Растут ли весной или в начале лета съедобные грибы?

г. Кохтла-Ярве, Эстонская ССР

Кто такие устрицы?

г. Усть-Кут Иркутской обл.

Надя Смирнова

Люба Томилина

Собирайте дикорастущие хозяйственно-ценные и лекарственные растения для нужд народного хозяйства нашей страны!

Многие из вас уже знают, что лекарственные растения, собранные в срок, правильно засушенные (а сушат их обязательно в тени) и правильно доставленные на приемный пункт (их нельзя плотно укладывать в корзины или лукошки), содержат наибольшее количество тех ценных веществ, ради которых и собирают их. Помните также о том, что цветы, листья, траву одного и того же растения следует сушить и хранить раздельно. В мае собирают самые разнообразные растения. Свяжитесь с местными заготовительными организациями и уточните — какие именно растения собирают в вашем районе и какие именно растения занесены в Красную книгу, то есть сбор каких растений запрещен в вашем районе.

Пионеры и школьники, товарищи взрослые! Не допускайте, чтобы ребята, не имеющие опыта сбора лекарственных и хозяйственно-ценных растений, на сбор их шли в лес самостоятельно. Новички должны обязательно начинать сбор под руководством педагогов, опытных сборщиков, чтобы не нанести непоправимый вред зеленой кладовой нашей страны.

Поддерживайте тесную связь с местными заготовительными организациями потребительской кооперации!

ЦЕНТРОКООПЛЕКТЕХСЫРЬЕ ЦЕНТРОСОЮЗА

До новой встречи, Почемучки.