Юный Натуралист 1979-05, страница 37

Юный Натуралист 1979-05, страница 37

37

Не один раз за день появится на участке весь небольшой коллектив питомника.

К исходу третьей недели на поверхности почвы появляются бледно-зеленые «горбики» — изгибы пробивающихся к свету росточков, а потом появится и первая звездочка нежных хвоинок. Деревце-малютка, которое в эту пору неосведомленный человек не отличит от обычной травинки, начало энергично жить — расти.

На гектаре спелого хвойного леса деревьев немного — четыреста-пятьсот, а если они столетние, то и того меньше. «Жилплощадь» у великанов просторная — пят-надцать-двадцать квадратных метров. Здесь же, в лесопитомнике, на каждом погонном метре выращивается по сотне и больше деревцев, на гектаре же счет идет на миллионы. Но сколько нужно хлопот, чтобы уцелели и окрепли они!

Вместе со всходами в рост буйно трогаются сорняки, исконные враги культурных растений. Упусти время, и «зеленый пожар» изредит, испепелит посевы. Машиной же их все не удалишь, гербициды применять нельзя — они погубят нежные растеньица. И утут на помощь лесоводам приходят ученики 1-й средней школы города Валдая.

Каждое лето в самую напряженную пору ребята классами приезжают сюда. Они помогают выкапывать саженцы, очищать плантации от лебеды, сурепки, молочая, пастушьей сумки и прочих сорняков. А еще раньше, по весне, привозят всевозможные дуплянки, в которых поселяются пернатые друзья леса. Птиц здесь оберегают.

— В этом году более ста учеников работали в лесопитомнике, — сообщает учительница Татьяна Евгеньевна Шушина, руководитель школьного лесничества. — Все работы в питомнике ребята выполняют с удовольствием. Деньги за выполненные работы поступают на счет школы. Потом на эти средства ребята выезжают в различные экскурсии.

Главное, конечно же, не в заработке. Приобщение к труду лесоводов расширяет познания ребят о родной природе, формирует любовь к ней. И в том, что многие выпускники в общем-то городской школы поступают в сельскохозяйственные вузы и техникумы, несомненно, сказывается благотворное влияние этой работы.

Благодаря дружным усилиям лесоводов и ребят посевы ни дня не остаются без пригляда. То полив, то подкормка, то прополка. К осени елочки достигают пяти сантиметров, сосенки — чуть побольше. Уход за ними продолжается на второй и даже на третий год.

На моей ладони елочка-трехлетка. Это уже деревце высотой в 25—30 сантимет-

ЦВЕТУЩИЙ КРАЙ зЕЕХЮбххимаехх

ров, способное успешно расти в естественных условиях. Их выкапывают по весне, в апреле — мае. Трактор специальной скобой «подрезает» рядки, взрыхляет их. Рабочие и школьники выбирают саженцы, отряхивают от земли и укладывают в ящики. И вот молодые деревца отправляются к вырубкам, чтобы вновь заселить их. Саженцы лиственных и декоративных пород развозят по городам и поселкам области, озеленяют их. Этим ведает областное общество охраны природы.

В лесничествах заблаговременно готовятся к приему хвойного молодняка. В его посадке принимают участие все цеха леспромхоза. Это дело, обязательное для всех. На каждый гектар подготовленной площади высаживается по четыреста деревцев. Потом, в течение трех-четырех лет, вплоть до перевода в насаждения, за ними по-хозяйски ухаживают, подкармливают, оберегают от сорняков и вредителей. Благодаря этому из каждой сотни саженцев приживается 95—96. Прекрасный результат!

По выходным дням, в свободное от учебы время лес высаживают, а потом ухаживают за ним ученики крестецкой средней школы № 2, где учатся дети рабочих леспромхоза. Здесь, к слову, также действует школьное лесничество.

«Отец вырубил — сын посадил», — с гордостью замечают в поселке.

В народе говорят, что тот, кто посадил дерево, не зря прожил жизнь. Сколько же доброго делают люди, которые посвятили свою жизнь разведению леса! В Крестец-ком ордена Трудового Красного Знамени опытном леспромхозе ЦНИИМЭ ель и сосну ежегодно высаживают на тысяче гектаров. Орденом леспромхоз наградили за успешное комплексное выполнение плана и в первую очередь лесовосстановление. Реконструировано свыше двух тысяч малоценных, так называемых серых ольшаников.

— А зачем сажать деревья, тратить столько сил? Лес-то ведь вырастает и сам, — подобные недоуменные вопросы