Юный Натуралист 1979-05, страница 36

Юный Натуралист 1979-05, страница 36

36

РОЖДЕНИЕ ЛЕСА

Раздвигая густые озерные кувшинки и задевая веслами за сучья затонувших осин, причаливаю лодку к дощатому помосту, ведущему на берег, к чуть заметной тропинке. Стараюсь не шуметь. Чуть дальше, в укромном заливчике, среди буйного мелколесья, подступающего к самой воде, укрылась бобровая хатка. Осторожные зверьки поселились в этих местах давно, точно знали, что здесь они будут под надежной защитой. Лесной опушкой частенько проходит бурая лосиха с длинноногим теленком, из чащи выскакивают зайцы. А на территории этого необычного хозяйства — лесного питомника -— выводят своих птенцов чибисы, трясогузки, синицы, мухоловки, жаворонки. Вся эта пернатая рать неустанно прочесывает каждую пядь лесопитомника, оберегая деревца-малютки от многочисленных вредителей.

Сразу от берега видны ровные, точно отбитые по линейке, нежно-изумрудные строчки лесных посевов — ели, сосны, чуть дальше — лиственных и декоративных пород: черноплодной рябины, облепихи, акации, туи, сирени, снежной ягоды. Сорок гектаров, из которых шесть продуктивных, занимает лесной питомник на небольшом полуострове, вклинившемся в Валдайское озеро. Этот небольшой участок земли ежегодно дает жизнь более чем тысяче гектаров леса.

Об этом и рассказывает хозяйка здешних плантаций, лесничий Таисия Матвеевна Базарова. Нынче у нее, можно сказать, двойной юбилей — тридцать лет работы в лесу и вот уже двадцать — в питомнике, с первого дня его организации.

— Прежде, — неторопливо, точно объясняя урок, рассказывает Таисия Матвеевна, — здесь рос лес, место было неровное, заболоченное. Лес вырубили, участок раскорчевали, выровняли. Верхний, плодородный слой пришлось создавать заново — годы ушли на это. Сколько произвесткованного торфа, других удобрений внесли сюда! Сейчас ежегодно только саженцев ели

и сосны выращиваем пять-шесть миллионов. Их высаживают на вырубках, пустошах, вместо малопродуктивных пород — ольхи, ивняка, осины.

Лесничий увлеченно раскрывает удивительную картину сотворения зеленого чуда — рождения леса.

Все начинается с семянки — крохотной крупинки, таящей в себе зародыш дере-ва-великана. Целая тысяча семян весит — представьте себе! — всего шесть с половиной граммов. И кажется чем-то невероятным, просто волшебством, что горстка таких вот пестреньких, блестящих, точно граненых крупинок таит в себе целую рощу могучих корабельных сосен, каждая из которых в десятки раз выше человека.

Слушаю Таисию Матвеевну и снова невольно ловлю себя на мысли, что и манерой держаться и говорить — размеренно, образно и четко, так, чтобы было услышано и понято каждое слово, она напоминает учительницу. Потом все объяснилось просто — лесоводу Базаровой часто приходится беседовать со школьниками, которые работают здесь, помогают лесоводам рассказывать им о лесе. Но об этом позже.

Семена в Крестецком леспромхозе заготавливают сами — с осени и всю зиму. Центнер еловых шишек дает всего два килограмма семян, сосновых и того меньше — килограмм.

Потом семена готовят к высеву.

С волнением ждут лесоводы погожего дня, чтобы начать сев. В сырую погоду сеять нельзя, сошники сеялки забиваются, семена ложатся неравномерно. И вот он, долгожданный тихий солнечный денек, обычно в середине мая. Семена засыпают в специальную, выпускаемую для лесопитомников шестистрочную комбинированную сеялку — СКП-6. К этому моменту тщательно подготовили почву, которая отдыхала прошлым летом.

Сколько тревог и волнений у лесоводов, пока пробьются к свету первые росточки!