Юный Натуралист 1979-05, страница 38

Юный Натуралист 1979-05, страница 38

38

порой задают новички Таисии Матвеевне. И тут она, пользуясь случаем, раскрывает ребятам тайны леса, важность и жизненную необходимость благородного труда лесовода.

Да, лес восстанавливается и без помощи человека. Самосевом. Вырубки со временем снова зарастают, покрываются деревьями. Но сколько времени нужно для этого и какой вырастет лес?! Вначале на недавних вырубках «пируют» иван-чай, малинник, всевозможные травы, потом появляется чапыжник — всевозможный непролазный кустарник, затем поднимаются деревья лиственных пород. А бывает, что лес так и не вырастет — вырубка заболачивается. Под пологом лиственных пород, когда умирают травы, кое-где проглядывают елочки, а по песчаным и болотистым местам — сосенки. Мириады семян выбрасывают взрослые деревья ежегодно, но из несметного числа только чудом зацепится, попав в благоприятную почву, одно-другое. Да и далеко не каждое выживает в конкуренции с деревьями других пород. Многие десятилетия проходят, самой долгой жизни не хватит, чтобы дождаться, пока, сменив другие породы, появляется спелый хвойный лес, наиболее ценный и нужный для народного хозяйства. Вмешательство человека — искусственные посадки леса — максимально сокращает этот процесс, делает его управляемым, плановым. Проходит де-сять-пятнадцать лет, и там, где были вы

рубки или малоценные леса, серые ольшаники, шумят, зеленеют хвойные аллеи.

К слову, затраты на разведение леса не так уж велики, они окупаются с лихвой. В Валдайском лесопитомнике прямые затраты на выращивание тысячи саженцев составляют менее трех рублей. Представляете, три саженца обходятся меньше, чем в копейку. Интенсификация лесоразведения, безусловно, на пользу лесу, на благо человека.

Тысячи рукотворных лесов растут сейчас на новгородской земле. Только за два с половиной года десятой пятилетки лес в области восстановлен на двенадцати тысячах гектаров. И не просто восстановлен — улучшен, больше стало хвойного леса. В этом хорошо помогли новгородские школьники. 33 школьных лесничества (два из них в Крестецком леспромхозе) действуют в области, в них участвуют 1850 юных друзей леса. Вместе со взрослыми они разводят лес, размножают и охраняют муравейники, оберегают гнезда птиц.

А там, где заботятся о лесе, он не скудеет. Там по-прежнему он щедро одаривает человека, кормит и лечит его, дает ему чистый воздух, сберегает реки, помогает сохранить почвы, умножить урожай. Словом, беречь, разводить лес — это заботиться о благосостоянии и здоровье людей, о нашем прекрасном будущем.

М. Сеславин Фото Ф. Чернигова