Юный Натуралист 1979-05, страница 41

Юный Натуралист 1979-05, страница 41

41

Весной 1975 года у берегов Канады был пойман белый кит длиной в четыре метра и весом около шести тонн. Сейчас кит живет среди своих обычно окрашенных собратьев в крупнейшем зоопарке для китов в Британской Колумбии. Зоологи с интересом ожидают, какого цвета будет его потомство.

Внезапная массовая гибель динозавров за относительно короткий период

времени всегда вызывала интерес у биологов. Среди многочисленных гипотез наиболее популярны: изменения климата, естественной среды обитания этих колоссов. Новую теорию гибели динозавров выдвинул английский ученый профессор Свейн, который считает, что древние гиганты погибли в результате... отравления. Массовую гибель динозавров вызвали маленькие ядовитые цветы, которые были широко распространены миллионы лет назад. Свейн обратил внимание на то, что найденные скелеты многих динозавров оказались в странных, неестественных позах. По мнению ученого, они указывают на сильные боли, предшествовавшие смерти пресмыкающихся.

В беге на длинные дистанции у кенгуру в мире животных конкурентов нет. Даже если бы он скакал со

(Xw*

Рис. В. Каневского

скоростью 65 километров в час, что для него отнюдь не редкость, то и тогда бы никакой одышки у кенгуру не было. Секрет кроется в необыкновенных свойствах ахиллова сухожилия животного, соединяющего пятку с голенью. Во время быстрого бега сухожилие действует как пружина. Таким образом, большая часть энергии, необходимая для очередного прыжка, оказывается «сэкономленной» в предыдущем прыжке. Иначе говоря: хотя и быстро мчится кенгуру, дыхание у него почти не учащается, в то время как большинство других животных, умеющих быстро бегать, черпают энергию из обычных процессов обмена веществ, что и приводит к кислородному голоданию, а стало быть, к учащенному дыханию. Может быть, именно поэтому кенгуру в Австралии сохранились: они далеко позади оставили своих задыхающихся конкурентов — диких собак динго.

Овцы гораздо больше страдают от сырости, чем от холода. Именно поэтому новозеландские овцеводы с

энтузиазмом восприняли сообщение о том, что началось производство полиэтиленовых плащей для овец. Со времени распространения этой «моды» смертность среди новозеландских овец значительно сократилась.

Коала стали первым в Австралии видом животных, который начали охранять. Коала находятся под охраной с 1927 года, а до этого

их стреляли в огромном количестве — у них очень мягкий и теплый мех. Со дня принятия закона об охране прошло полвека. Теперь звери так размножились, что численность их, по всей видимости, превышает численность населения Австралии. Животные спокойно живут в заповедниках, ночью питаются эвкалиптовыми листьями и всласть отсыпаются днем.

Однако в последнее время коала начали выбираться за пределы заповедников.

В Сиднее их так много, что пришлось ввести специальные дорожные знаки, предупреждающие водителей о местах, где могут встретиться эти добродушные звери. В городах коала, поселившиеся на эвкалиптах, растущих прямо перед домами, время от времени вызывают немалое замешательство у молодых мам, так как крик маленьких коала поразительно похож на плач грудного ребенка.