Юный Натуралист 1979-05, страница 43

Юный Натуралист 1979-05, страница 43

43

ПАРТИЗАН, КОТОРОГО ЗВААИ БАЙКАЛ

Отец Васи Мальгинова еще в июне сорок первого ушел на фронт. Когда фашисты подходили к Брянску, Вася оказался с ма-' терью в партизанском отряде. С ним был и его четвероногий друг Байкал, которого он щенком подобрал в лесу неподалеку от своего села. Через год Байкал стал крупной овчаркой, на редкость смышленой и послушной, беспрекословно выполняющей команды.

В отряде Вася подружился с четырнадцатилетним партизаном Мишей Жуковым. Под руководством деда Афанасия, знающего собаковода, они сначала стали учить пса доставлять депеши. Байкал стрелой носился от Миши к Васе и обратно. Смело преодолевал различные преграды, находил ребят по следу. Специальность почтальона он освоил быстро.

Потом решили приучить Байкала действовать вместе с разведкой и помогать ей в захвате «языка». Дед Афанасий изготовил чучело и одел его в форму фашистского офицера. Спустя некоторое время Байкал по команде «фас!» молча и стремительно бросался на чучело, сбивал его с ног и «держал» до следующей команды.

И вот настало время проверить Байкала в боевой операции. К этому времени Вася и Миша уже хорошо владели боевым оружием, оба имели трофейные автоматы.

...Осенней дождливой ночью уходили партизаны на задание. Впереди, рядом с отважным разведчиком Ярошевичем шел Вася с Байкалом. Миша замыкал колонну. Не дойдя до деревни километра полтора, партизаны залегли. Выделили группу захвата, с которой отправился Вася со своим питомцем. Штаб гитлеровцев находился в сельской школе. У дома ходил часовой с автоматом. Разведчики ползком направились к нему. При каждом шорохе Байкал останавливался и поворачивал морду в сторону опасности. Было тихо, лишь непрерывно шел дождик.

Вот наконец и стена школы. В окнах уже нет света. Часовой устал ходить туда-сюда и прислонился к перилам крыльца. Вася шепнул Байкалу на ухо «фас!», фашист и опомниться не успел, как лежал на. земле, сбитый с ног. Его быстро связали, заткнули рот кляпом и оттащили в сторону. Затем партизаны одновременно бросили в окна шесть гранат. Из фашистов в живых остался только молодой обер-лейтенант, да и то раненый. Его и часового и взяли с собой.

На взрывы уже спешили две машины, но у околицы их встретило прикрытие партизан. Попав под пулеметный и автоматный огонь, немцы, не сумев прорваться в деревню, поспешно начали отходить. Во время боя Байкал охранял связанных пленных. Вдруг один из атакующих гитлеровцев подкрался к ребятам с тыла и замахнулся на Васю кинжалом. Но Байкал опередил врага: схватил мертвой хваткой за руку и свалил на землю. Так собака спасла своего друга от гибели. Партизаны благополучно прибыли в лагерь.

Вокруг лагеря у партизан всегда была надежная охрана. Но со связью дело обстояло плохо. Вот и решили на ответственном направлении выставить секрет, в который входили Вася с" Байкалом. Кроме них, в секрете было еще четыре партизана во главе с дедом Афанасием. В задачу секрета входило своевременно обнаружить врага и оповестить об этом лагерь. Байкал должен был служить связным. А так как Байкал доверял пока только Васе и Мише, Васин друг оставался в лагере для приема донесений.

Темная ночь окутала местность. Назначив дежурных, дед Афанасий приказал им смотреть в оба. Вася привязал поводком Байкала к руке и заступил на пост. Когда ночь уже была на исходе, пес вдруг насторожился. Это означало: впереди кто-то есть. Партизаны приготовились к бою и сквозь утренний туман вскоре увидели фашистов. Дед Афанасий решил принять бой, чтобы отвлечь их от лагеря. Вот тут-то и пригодился лохматый друг. Написав короткое сообщение о движении врага и своих действиях, Афанасий отдал записку Васе, который вложил ее в портдепешник на ошейнике. Шепнул Байкалу команду — четвероногий связной тихо выбрался из воронки, а затем стрелой полетел в лагерь. Вовремя получив записку, командир поднял отряд по тревоге, приказал выступать: надо было окружить врага до подхода его к лагерю и уничтожить.

Так до лагеря фашисты и не дошли. Во время боя Байкал не раз использовался как связной, исправно и бесстрашно доставлял письменные сообщения в штаб и обратно на поле боя.

С тех пор его шутливо величали: партизан Байкал.

С. Гаврилов