Юный Натуралист 1979-05, страница 45

Юный Натуралист 1979-05, страница 45

45

пчел, не обращала внимания на их «стрелы». Лишь когда стало невмоготу от большой дозы яда, она пошла к щели, но, опухшая, не могла протиснуться через нее, а расширять не было сил. Так и осталась лежать у стенки.

Пчелы не терпят в своем доме посторонних, даже себе подобных. Убрать из улья ласку было невозможно, тяжела. Тогда они решили «схоронить» ее на месте еще живую и стали замуровывать зверька прополисом — пчелиным клеем.

В. Гатилов

ОТКУДА ТЫ, МЫШКА?

— Скажите, у вас мыши есть? — спрашивали мы удивленных соседей в новом, недавно заселенном доме.

— Нет, не замечали. А что, вам требуются мыши?

— Наоборот, мы со своими не знаем, что делать. Бегают по всей квартире...

Для соседей, может, и странно звучал этот вопрос, а мы на самом деле ломали себе голову: откуда в только что сданном в эксплуатацию доме да к тому же еще на пятом этаже могли появиться мыши? Пришлось, разумеется, купить в хозяйственном магазине мышеловку. Но, странное дело, проходила неделя-другая, и в нашей квартире вновь появлялась мышка.

Возникали два вопроса. Первый: почему мышки водятся только в нашей квартире? И второй: как они все же проникают к нам с улицы на пятый этаж? Надо признаться, что мы тогда не нашли убедительного ответа ни на первый, ни на второй вопросы. Однако приняли дополнительные меры по повышению своей бдительности: проверили и тщательно замуровали все возможные пути проникновения мышей. Поставили даже металлические сетки на форточки — чтобы не могли залезать к нам по внешней стене дома. А мышки продолжали у нас жить.

Потом из-за работы нам пришлось сменить место жительства. И что же? Мышки не оставили нас и там. Просто какое-то колдовство! У соседей мышей нет, а у нас есть.

Тайна с мышками раскрылась совсем неожиданно, и вовсе не там, где мы ее искали.

Было это уже в Молдавии. Поехал я однажды со своим товарищем Василием Панкратьевичем на рыбалку. А рыбак, надо сказать, я со стажем, с детства пристрастился к этому делу. Я часто в субботу укладывал рюкзак и с ночевкой уезжал на природу. Так было и на этот раз. Прибыли

мы на озеро, выбрали местечко поуютней и стали готовить свои удочки. Едва успели расположиться, как стемнело.

Василий Панкратьевич достал полоску оргстекла и сделал из нее свечу. Это означало, что пора собираться на ужин.

Утром чуть свет слышу, зовет меня Василий Панкратьевич:

— Иди скорей! Да иди же!

Странно он как-то позвал. Загадочно. Наверное, подсек большого карпа, я думаю, помочь нужно. Хватаю подсачек и бегу напрямик через камыши. Но... мой рыбак занят совсем другим делом. Стоит на коленях и что-то разглядывает в рюкзаке.

— Смотри! — говорит он мне.

Я смотрю, но пока еще ничего не вижу.

— Ну, надо же?! — разводит он руками. — Вот это мамаша! Вот это я понимаю! Ну и находчивость! Да наклонись же!

Я присаживаюсь рядом и только тогда начинаю все понимать. У него был небольшой мешочек с нарезанными кусками подсолнечного жмыха для приманки рыбы. Жмых свежий, душистый, ни один карп не устоит перед ним, чтобы не попробовать. Не устояла перед жмыхом и мамаша-мышка. За ночь она перетащила в рюкзак, и именно в этот мешочек со жмыхом, все свое многочисленное семейство: пять малюсеньких мышат. Даже натаскала сухой травы и успела сделать для них своеобразное гнездо! Сообразила мышка, что ей ужасно повезло — такого корма на всю зиму хватит.