Юный Натуралист 1979-05, страница 40

Юный Натуралист 1979-05, страница 40

здоровые и хорошо развитые двух-трехлет-ние ветки. Они служат лучшим материалом для прививок. Использую я и ранее заготовленные побеги, и молодые ветки. Нарезаю их осенью или зимой до наступления сильных морозов. Но перед прививкой их обязательно вымачиваю в воде несколько суток. В качестве обвязочного материала применяю изоляционную цветную липкую ленту ПХО (полихлорвиниловую) шириной от 7,5 миллиметра до 20 миллиметров.

С тонких веток ленту можно снять уже на следующий год в конце лета, с толстых снимаю позже: ветки должны прочно срастись.

Перед прививкой произвожу обрезку ветвей. Удаляю неправильно расположенные, лишние и ветки с дефектами. Раны зачищаю и замазываю петролатумом.

Зима в этом году была суровая. Морозы повредили многие плодовые деревья, которые под зиму ушли неподготовленными. У деревьев могут быть повреждены почки, кора и древесина стволов и ветвей, в особенности в местах развилок. Чтобы быстрее восстановить сады, нужно подмерзшие ветки по возможности обрезать, раны смазать петролатумом (садовым варом). А метод прививок, который я рекомендую, позволит намного ускорить восстановление и плодоношение подмерзших деревьев.

Прививаю способом простой копулировки без язычка, но обязательно с удлиненными срезами (косые и другие сечения). Это упрощает прививку и способствует лучшему срастанию и прочности прививок.

Прививку лучше начинать сверху. Копу-лировочным ножом делаю срез длиной от 5 до 10—15 сантиметров (длина среза зависит от толщины подвоя и привоя). Такой же срез делаю на привое, не касаясь срезанных поверхностей пальцами, соединяю подвой с привоем и крепко обматываю лентой винтообразно, внахлест, в один-три слоя. Чем' больше диаметр веток, тем слоев должно быть больше и лента шире. Желательно, чтобы камбиальные слои подвоя и привоя совпадали.

Прививку щитком в приклад с большим слоем древесины применяю в основном на деревьях до 10 лет, когда надо формировать крону или исправить врожденные дефекты. Этот метод позволяет создать дополнительные скелетные ветви на стволе и на оголенных ветвях, если крона однобокая и разреженная. Прививку эту применяю, когда надо заменить основные ске

летные ветви, расположенные под острым углом и плохо срастающиеся. Ветвь, которую хочу заменить, срезаю и на этом месте или рядом прививаю хорошую, нужного размера. В дальнейшем это предохранит дерево от преждевременной гибели.

Ветви, расположенные под острым углом, можно скреплять в молодом возрасте и другим способом. Для этого в развилку на высоте 20—30 сантиметров и выше прививаю ветку щитком в приклад — одну или две. Когда ветки прочно и надежно прирастут, на второй-третий год соединяю их копулировкой с удлиненными срезами. Получается как бы перекладина-перемычка.

Такую прививку применяю и для лечения, и быстрого заживления небольших ран после срезки ветвей, морозобоин, трещин коры. Рану тщательно зачищаю и к ней прикладываю (прививаю) щиток с большим слоем древесины, точно подогнанный и соответствующий контуру раны, с небольшим побегом. Щиток, как обычно, тщательно закрепляю лентой. На второй год, когда привой приживется, ветку удаляю и срез замазываю петролатумом.

Проводя прививку на стволе или ветке, делаю продольный вырез-лыску длиной до 15 сантиметров на глубину до одного сантиметра. Чем толще подвой, тем длиннее делаю вырез. Затем у привоя срезаю ветку со щитком также с большим слоем древесины. Концы у щитка должны точно соответствовать вырезу-лыске на подвое, а камбиальные слои совпадать. Если нижний срез у выреза-лыски делается с надрезом-язычком, то у привоя нижний конец щитка необходимо срезать соответственно под углом. Это способствует более прочному прирастанию нижнего конца щитка. Затем щиток прикладываю к подвою и крепко укрепляю его лентой винтообразно, внахлест, в два-три слоя, а около сучка обматываю еще и крест-накрест. Особенно плотно надо прижать и тщательно обмотать нижний конец щитка, так как он играет основную роль в приживаемости.

Сделав перепрививку большими ветками, вы ускорите плодоношение, улучшите ассортимент плодов, да и деревья станут более здоровыми и урожайными.

Ребята! Рекомендую работу по прививке проводить под руководством опытного руководителя. Причем опыты начинайте на молодых деревьях и сначала небольшими и тонкими ветками.

А. Фроленко