Юный Натуралист 1979-05, страница 39

Юный Натуралист 1979-05, страница 39

Ремонт деревьев

Если дерево заболело, его следует подлечить. Когда у него появились дефекты, например, с одной стороны ветви выросли хорошие, а с другой слабые, поврежденные, не спешите дерево выбрасывать, хоть оно и считается неполноценным, недолговечным. Его можно исправить, и оно будет хорошо расти и плодоносить.

Бывает и так. Дерево хорошо растет, развивается, а потом оказывается, что плоды дает мелкие, невкусные, урожаи низкие. Или садоводу не понравился сорт яблок. Такое дерево обычно удаляют из сада, а на его место сажают другое. Но плодоносить вновь посаженное дерево будет не скоро, через пять-семь лет. Как же быть? Дерево можно перепривить. Это ускорит плодоношение, но ненамного, ждать урожая придется три-четыре года — срок тоже большой.

А можно ли приблизить плодоношение, подлечить и исправить дефекты кроны? Можно, прививкой. Только не черенками

длиной 10—15 сантиметров с двумя-тре-мя почками, как поступают многие, а длинными побегами и большими многолетними плодоносящими ветками. Разработал я и прививку щитком в приклад с большим слоем древесины. И что характерно: яблони и другие плодовые деревья, перепривитые весной, на следующий год уже плодоносят нормально.

Прививки и перепрививки (под Москвой) провожу копулировкой и щитком в приклад с большим слоем древесины с апреля до половины мая, то есть до распускания почек у привоя. Выполняю эту операцию в хорошую погоду, в любое время дня. Руки, материал, подвой и привой должны быть сухими и чистыми, а нож острым как бритва.

Для прививок применяю однолетние побеги и молодые плодоносящие ветки длиной до двух метров и толщиной до трех сантиметров. Это в основном свежесрезанные.

оВеты