Юный Натуралист 1979-05, страница 34

Юный Натуралист 1979-05, страница 34

33

минают землянику, они съедобны, но на вкус малоприятны.

Полушаровидная крона из яркой изумрудной листвы и гладкая красно-пурпурная кора многочисленных изогнутых стволов и ветвей делают деревья очень нарядными. Ежегодно с середины лета тонкий слой красной коры начинает слущиваться и опадает в виде скрученных пурпурных свитков. Стволы и ветви покрываются нежно-зеленой молодой корочкой. Но на этом цветовые превращения не завершаются. Все последующие месяцы окраска коры продолжает меняться, проходя через целую гамму сероватых, желтоватых и розоватых оттенков, и к очередному лету она вновь приобретает необычный красный цвет.

Ну а крупные кожистые листья земляничного дерева весь год зеленеют. Но растение это не только вечнозеленое, а и долговечное. Обычный возраст земляничных деревьев несколько сотен лет, а на горе Ай-Никола, западнее Ялты, растет даже 1000-летнее земляничное дерево с четырехметровой окружностью ствола.

Земляничник мелкоплодный растет на крутых известняковых скалах или на южных склонах с обнажениями горных пород. Яркоокрашенные деревья, ютящиеся в расщелинах и на уступах, придают этим обрывам сказочно живописный об

лик. Видно, очень выносливо это растение, если может жить на безводных каменистых стенах, раскаленных на солнце. Впрочем, это признак его теплолю-бивости, ведь земляничное дерево — средиземноморский субтропический вид, сохранившийся на юге горного Крыма с далеких геологических эпох, когда здесь был более теплый климат, чем сейчас.

Такие растения называют реликтовыми. К сожалению, на Южном берегу Крыма осталось немного мест, где встречаются естественные заросли теплолюбивой средиземноморской растительности. А земляничник мелкоплодный, занесенный в Красную книгу, стал вообще редкостью, сохранилось только несколько тысяч взрослых плодоносящих деревьев.

Сейчас уделяется большое внимание охране этого реликта. Объявлены заповедными места его обитания. Земляничник очень декоративен, долговечен, способен хорошо защищать почвы склонов от водной эрозии. И если человек сможет помочь ему расселиться в лесах и парках, природа нашего Крыма станет еще лучше и краше.

Иногда растения и животные выполняют такую работу, которая кажется нам невероятной. Вот, например, какое отношение имеет акула к фетровой шляпе?