Юный Натуралист 1979-05, страница 31

Юный Натуралист 1979-05, страница 31

30

Здравствуйте, дорогие друзья! Я, ведущий Почемучка, пришел поздравить вас с настоящей зеленой весной и вместе с вами провести очередное заседание Клуба.

Трудно сейчас усидеть на месте — все ожило, все растет и расцветает. Вот-вот зацветет черемуха, наполнит ароматом и сады и леса. Уже начинают петь соловьи. Я сам слышал соловьиное щелканье. В народе говорят: «Соловей запевает, когда можно напиться росы с березового листа». И верно, у березы распускаются листочки. Пожалуй, и правда, с такого листа можно напиться росы.

У многих птиц готовы гнезда, отложены яички, а у некоторых даже есть уже птенцы. Можно встретить в лесу под кустиком маленького зайчонка, лосиха с лосенком ходит.

Зеленый веселый май идет по нашей стране. У нас в гостях В. М. Сдобников, исследователь тундры. Он расскажет, как ведут себя в весенние дни самые многочисленные обитатели северных арктических тундр — кулики.

Песни тундры

Многие кулики прилетают в тундру, уже разбившись на пары, и сразу же начинают токовать. Каждый вид куликов отмечает весенний праздник по-своему. Токовые песни и крики куликов нехитры, их не сравнишь с песнями таких прославленных птичьих солистов, как соловей или певчий дрозд. И тем не менее они доставляют немалое удовольствие после долгого зимнего безмолвия, нарушаемого лишь свистом и воем арктической пурги.

Вот один из лучших певцов тундры — исландский песочник. Взлетев высоко и распластав крылья, он медленно плывет в воздухе и оглашает тундру громким