Юный Натуралист 1979-05, страница 27

Юный Натуралист 1979-05, страница 27

Надоедливый малыш луговой собачки иногда получает нахлобучку от мамы.

крыльями двигать не могли. Других оставили на свободе. Когда вольные голубята завершили курс обучения и полностью овладели летным мастерством, со второй партии голубят сняли чулочки. Оказалось, что птенцы обеих групп летали одинаково хорошо. Правда, чтобы противостоять ветру или выполнить сложные виражи, следуя за стариками, надо хорошо потренироваться, но это уже курс «высшего пилотажа».

Птицы очень много знаний получают по наследству без специального обучения. И все же всего предусмотреть природа не смогла. Как узнать, например, птенцу, кто из соседей друг, а кто враг? Этому нужно учиться. Молодые особи многих видов птиц боятся всех живых существ или вообще двигающихся объектов и только постепенно обучаются, кого не следует бояться. Напротив, молодые галки ни перед кем не испытывают страха. Первые дни после вылета из гнезда родители внимательно следят за безопасностью галчат. Если в небе появляется ястреб или за забором крадется кошка, они издают особый скрежещущий звук — сигнал опасности. Одного урока бывает достаточно, чтобы молодые птицы запомнили своих врагов на всю жизнь.

Высшим животным, чтобы хорошс приспособиться к жизни, нужно приобрести немало знаний. В младших классах они учатся узнавать своих родителей. Казалось бы, такие знания выгоднее было бы получать по наследству, чтобы дети появлялись на свет прямо с портретом своей мамы в мозгу. Однако такой путь рискованный. Если мать

перепачкается, получит травму, немного меняющую ее внешний вид, или «охрипнет», новорожденные, не узнавшие ее, обречены на гибель. Особенно важно запомнить родителей птенцам колониальных видов птиц. Если птенчикам, выведшимся в гнезде сороки, на первых порах достаточно уметь отличать взрослых сорок от ястребов, ворон, грачей, галок, скворцов, то птенцу чайки нужно научиться узнавать именно своих родителей среди десятков или даже сотен тысяч таких же взрослых чаек, живущих в одной колонии. В старших классах школы птенцам придется познакомиться с членами своей стаи и запомнить, кто и каким влиянием и уважением пользуется в их сообществе.

Уверяю вас, научиться узнавать голос своих родителей среди многих тысяч очень похожих голосов или отличить утку-мать от десятка схожих с ней уток не так просто. Люди вряд ли справились бы с подобной задачей. К счастью, природа облегчила малышам процесс обучения. Их мозг устроен так, что они усваивают многие навыки только в определенные периоды, когда уроки запоминаются молниеносно.

Цыплята, утята, гусята сразу, как вылупятся из яйца, способны активно двигаться. Естественно, чтобы не потеряться, им нужно запомнить, как выглядит мать. Малыши от рождения умеют бежать вслед за любым подвижным предметом. Первый подвижный предмет, встретившийся им в жизни, они и. запоминают, и считают его своей матерью. Причем происходит это через 10— 15 часов после вылупления, а потом способность запоминать утрачивается.