Юный Натуралист 1979-05, страница 4

Юный Натуралист 1979-05, страница 4

2

В грозные годы разрухи, гражданской войны, борьбы с контрреволюцией была создана Детская комиссия при ВЦИК во главе с пламенным рыцарем революции ф. Э. Дзержинским. В те же годы Феликс Эдмундович написал, обращаясь к чекистам страны: «Забота о детях есть лучшее средство истребления контрреволюции». Под руководством Дзержинского ченисты встали на защиту детей. Борьба с беспризорностью, неграмотностью, голодом открыла дорогу в счастливое детство миллионам советских ребят.

В этом месяце, дорогой читатель, ты со своими товарищами, со всей страной отметишь 55 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. В рядах красногалстучной гвардии прошли счастливыми маршрутами детства несколько поколений советских людей. Пионерская организация научила их коллективизму, трудолюбию, преданности Коммунистической партии, социалистической Родине, интернационализму.

И каждое из этих поколений, взрослея, принимало от старших эстафету заботы о детях.

В годы Великой Отечественной бойцы нашей армии под разрывами снарядов вывозили детей по ледовой «Дороге жизни» из блокадного Ленинграда. Коммунисты и комсомольцы в тылу организовывали детские дома для эвакуированных детей, делали все для того, чтобы они хорошо питались и могли продолжать учебу.

Мы никогда не забудем того, что пламя второй мировой войны поглотило 50 миллионов человек из многих стран, в том числе 13 миллионов детей. Они стали жертвами фашизма, порожденного мировым империализмом. Эти черные силы и ныне грозят миру. Очаги войны вспыхивают то на одном, то на другом континенте. В разных странах гремят выстрелы, гибнут под бомбами дети.

В ноябре этого года исполнится 20 лет, как Организация Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка, но до сих пор еще во многих странах мира положение маленьких граждан остается ужасающим. Почти четверть миллиарда детей в наши

дни страдают от голода, нищеты и болезней. Более чем в 40 государствах мира до сих пор нет закона об обязательном образовании. Более 100 миллионов ребят не имеют возможности учиться. В развитых капиталистических странах 4 процента рабочей силы составляют дети 10—14 лет. И хотя массы взрослых ходят без работы, предприниматели эксплуатируют детей. Их труд дешевле!

Люди создали немало формул счастья. Для одних оно в борьбе за прогрессивные идеалы, в труде на благо народа, в служении науке или искусству, для других в поисках личного благополучия, мещанского покоя, в стремлении к наживе. Разным, очень разным может быть счастье для разных людей... И совсем неодинаково определяют его для своих народов государства с различным общественно-политическим строем.

Будущее человечества принадлежит подрастающему понолению. Эта мысль стала общепринятой. И вряд ли кто-нибудь осмелится ее отрицать. Однако завтрашний день детей во многом зависит от дня сегодняшнего, от того, какое у них детство. А оно не должно знать войны, голода, нищеты, непосильного труда вместо учебы.

Нынешний, 1979 год ООН объявила Международным годом ребенка. В своем выступлении по телевидению Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев отметил, что провозглашение года ребенка «очень хорошее, правильное решение». Леонид Ильич подчеркнул, что в нашей стране делается все для того, чтобы дети были счастливы.

Забота о детях стала законом, закрепленным новой Конституцией СССР. Государство отпускает огромные средства для укрепления здоровья подрастающего поколения и развития духовных способностей юных граждан страны.

Вот несколько красноречивых цифр. В стране действует 4450 Дворцов и Домов пионеров, 1085 станций и 1283 клуба юных техников, 641 станция юных натуралистов, 500 клубов юных пилотов и