Юный Натуралист 1979-05, страница 5

Юный Натуралист 1979-05, страница 5

3

космонавтов и многие другие кружки по интересам. Работает развитая сеть спортклубов, музыкальных, художественных и хореографических школ.

Коллективный вожатый нашей пионерии Ленинский комсомол уделяет огромное внимание воспитанию подрастающего поколения. Серьезные задачи в этом направлении поставил XVIII съезд ВЛКСМ. Он подчеркнул особое значение комплексного воспитания пионеров и школьников, формирования у них активной жизненной позиции. Наши дети растут истинными патриотами и убежденными интернационалистами. Только в школах Мосивы действует более 750 клубов интернациональной дружбы.

Ровно год прошел после XVIII съезда Ленинского комсомола. Деловитый, наполненный трудовым энтузиазмом, по-настоящему рабочий год. Многое сделано, многое достигнуто в выполнении решений высшего комсомольского форума.

«Пионеры всей страны делу Ленина верны!» Сегодня этот девиз юных ленинцев слышен во всех уголках нашей Родины. 23 января стартовал новый этап Всесоюзного марша. Посвящен он 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

И в эти майские солнечные дни миллионы детей скажут в едином порыве: «Салют, вожатый комсомол!»

С каждым годом наше государство отпускает все больше и больше средств на обеспечение учебных и внешкольных учреждений, заботится о совершенствовании воспитательной и здравоохранительной работы в детских учреждениях.

Техническое творчество пионеров и школьников, занятия спортом, работа по охране природы помогают ребятам расти умелыми, здоровыми, щедрыми хозяевами земли. Огромна воспитательная роль юннатского движения.

Наши дети активно помогают взрослым на полях и фермах, готовясь избрать для себя сельскохозяйственные профессии. Они успешно участвуют во всенародной борьбе за охрану природы и обогащение родной земли. Ученические производственные бригады, школьные лесничества, голубые и зеленые патрули — в них приобретают

знания, трудовые навыки, формируют научное мышление миллионы советских ребят.

По заданию ученых многие ребята увлеченно занимаются опытнической работой: выводят новые сорта пшеницы, плодовых деревьев, цветов, изучают диких животных.

Юннатов отличают особая любознательность, увлеченность, творческая активность и трудолюбие. Руками пионеров и школьников созданы многие тысячи парков, садов, аллей. Эстафета «Зеленый наряд Отчизны», операции «Зернышко», «Живое серебро», «Муравей», «Малым рекам — полноводность и чистоту» привлекают широкие массы нашей детворы н увлекательному и полезнейшему делу обогащения родной природы. Превратить свой край в цветущий сад, сделать его краше, богаче, а людей счастливее — эта благородная цель наших юннатов несет в себе огромную воспитательную силу.

В нашей стране и социалистических странах накоплен большой опыт по воспитанию подрастающего поколения и обеспечению защиты детства.

В Международный год ребенка важно привлечь внимание к трудному положению детей в ряде стран мира с тем, чтобы оказать им действенную помощь. К 1980 году на планете будет 4,5 миллиарда людей и из них треть — дети. Уже сейчас в мире каждую минуту рождается 200 младенцев. Каким будет их будущее?

Мы убеждены: оно должно быть счастливым. И потому мы за мир! За труд на благо народов! За дружбу, солидарность! За светлое будущее всего человечества!

Фото К. Руиля