Юный Натуралист 1979-06, страница 37

Юный Натуралист 1979-06, страница 37

35

Напишите, помогла ли вам пижма избавиться во время походов от назойливых комаров.

И еще один представитель лесной аптеки — зверобой. Лекарством от 99 болезней называли его в Древней Руси. Зверобой и сейчас популярен в народе. Только собирать его все труднее: беднеют наши лесные опушки — этих желтых и нежных цветов становится все меньше и меньше. Поэтому ученые нашли способ выращивать зверобой на плантациях. Дорогие друзья, и вы можете вырастить это растение на пришкольных участках, в садах, на своем аптекарском огороде. А как это сделать, расскажет Юрий Петрович Лаптев.

Бьет ли аверя зверобой?

Нет. Растение это не стреляет и воздух ядовитыми испарениями не отравляет. Даже столь неприхотливый зверь, как кабан, его не ест. А если бы и съел, то ровным счетом с ним ничего бы не случилось. Не бьет зверя зверобой.

Русское название растения произошло от одного из казахских наименований зверобоя — «джерабай», что означает «целитель ран». И все же зверобой иногда опасен. Правда, не для дикого зверя, а для домашних животных — овец, лошадей и рогатого скота. Впрочем, не для всех, а только для тех, у кого шкура белая или несет белые отметины. И если эти животные в солнечный день съедят зверобой, куда входит пигмент гиперацин, то под влиянием солнечных лучей кожа, покрытая белой шерстью, воспаляется, словно животное получило ожог. Если он сильный, животное даже может погибнуть.

В Австралии, где зверобой обильно засоряет пастбища, он стал бичом овцеводов. И перед австралийскими учеными стоит прямо-таки национальная проблема, как избавить пастбища от зверобоя.

У нас зверобой всегда высоко ценился как лекарственное растение. Сейчас в стране заготовляют его тоннами. И все равно зверобоя не хватает. Еще бы! Это одно из самых ценных лекарственных растений. Чего из него только не делают: и напитки, и настои, и настойки, и такие важные медицинские препараты, как иманин и новоиманин. Сырьем для всего этого служат цветущие облиственные верхушки растения.

Вот почему зверобой ввели в культу

ру. Выращивают его на полях Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений и даже ведут с ним селекционную работу. Зверобой вполне можно вырастить и на пришкольном участке.

Семена зверобоя лучше всего сеять под зиму в мелкие бороздки и посев слегка присыпать торфом. Расстояние между бороздками 45 сантиметров, а одно семечко от другого кладите через 2—3 сантиметра. Семена начнут прорастать весной при температуре 5—6 градусов тепла. Всходы у зверобоя еле заметны, развиваются очень медленно и требуют особого внимания. Следите, чтобы их не забили сорняки. Поэтому прополки в этот период — самое важное дело. Очень хорошо подкормить растения азотом, фосфором и калием.

Со второго года жизни забот много меньше. Растения растут сомкнутыми рядами. Высота их от 30 до 100 сантиметров — в зависимости от климата и почвы. Но междурядья, конечно, по-прежнему надо рыхлить и пропалывать.

Убирают зверобой в период массового цветения на второй год жизни. При этом срезают лишь верхушки. Сушат их на чердаках под железной крышей или под навесами. После первой срезки через 30—40 дней верхушки срезают второй раз. Самый большой урожай сырья получают на третий год жизни растений.

Дальше, Почемучки, вы продолжите свои походы по пионерским маршрутам сами. Будьте добры и внимательны ко всем живым существам. О своих интересных наблюдениях пишите нам в Клуб.

А я обращаюсь теперь к тем ребятам, которые проводят лето в городе. Конечно, летняя жара заставит вас большую часть времени проводить в парках и скверах, особенно там, где есть пруды. Вот тут-то и могут быть интересные встречи. Вы можете встретить здесь даже диких животных. В последнее время они все чаще стали приходить к человеку, селиться в самых невероятных местах.

В связи с этим вам, Почемучки, дается новое задание: расскажите, кто из вас видел в городе или поселке диких животных — птиц, зверей. При каких обстоятельствах состоялась эта встреча, в каком месте города или поселка, как вели себя дикие животные.

Письма с рассказами об этих интерес

3*