Юный Натуралист 1979-06, страница 38

Юный Натуралист 1979-06, страница 38

36

ных встречах принимаем до октября 1979 года.

Послушайте теперь рассказ нашего Почемучки Андрея Ласкателева.

Куня

Машина мчалась по пустому шоссе. Было прекрасное августовское утро. С двух сторон от шоссе сплошной стеной стоял густой лес. Вдруг... прямо перед колесами нашей машины через дорогу метнулась коричневая змейка. Машина резко затормозила. Между задними колесами лежал Он...

Он был светло-коричневый с лимонного цвета грудкой и животом. Маленькая головка на длинной шее, вытянутая мордочка. На лапках острые коготки. В длину вместе с хвостом — сантиметров сорок. Мы держали зверька на руках и не знали, что делать. «Куница», — растерянно произнес папа. Дима, мой младший брат, погладил ее по шерстке и заплакал: «Куня!» Но Куня вдруг слабо шевельнулся. Жив! Его маленькое сердечко стучало. Мы принесли из ближайшего болотца воды и ткнули зверька мордочкой в миску. Куня открыл глаза, окинул всех вопросительным взглядом и опять закрыл.

В лесу зверька в таком состоянии мы не решились оставить. Через пять минут Куня лежал в корзинке. Дима гладил его по спинке и улыбался.

Мы привезли его на дачу, где жили в то время. Наш Куня оказался совсем не куницей, а горностаем. Нашли картинку в энциклопедии и сравнили с ней нашего зверька. Но ласковое прозвище Куня так и осталось за ним. Дедушка принес на следующий день огромный ящик-клетку с дверцей, куда мы поставили скворечник, а пол выстлали мхом и еловыми ветками. Клетку поставили под кустом смородины. Куня был торжественно водружен в свой новый дом, после чего он сразу же скрылся от наших любопытных глаз в скворечнике. К мясу, положенному в клетку, он не притронулся.

Весь следующий день брат бегал смотреть, на месте мясо или нет, и каждый раз возвращался, со вздохом разводя руками: «Не ест!» Но к вечеру мясо исчезло. Теперь дела пошли немного лучше. Дней через пять Куня уже будил нас своим веселым цоканьем: «Цок, цок!.. Цок! Цок!» Он больше не отсиживался в скворечнике, а спокойно бегал по своему дому. Повадки у не

го были очень интересные: стремительно выскочит из норки и застынет на несколько секунд в настороженной позе, цокнет, юркнет в другой угол, потом схватит мясо зубами и так же стремительно скроется с ним в своем скворечнике.

Особенно интересно было наблюдать за взаимоотношениями Куни с другими обитателями дачи. Нашего кота Куня не боялся и только настороженно следил за усатым чудовищем из своей клетки. А тот, наоборот, обходил Куню стороной, чувствуя, вероятно, невольное уважение к непрошеному грозному соседу. Зато грозный сосед, оказывается, ужасно боялся воробьев. Обыкновенных воробьев, которые, осмелев, придумали себе развлечение. Отчаянно чирикая, они начинали бросаться на клетку, заставляя Куню немедленно скрываться в своем скворечнике. И пока длилось это пернатое нашествие, раздавалось только жалобное цоканье Куни.

Подошло к концу лето. Куня был уже совсем здоров. Пришла пора отпустить его на волю. Нам не хотелось расставаться с ним — полюбили мы нашего горностайчика. Подолгу мы с братом теперь просиживали перед клеткой, прощаясь со своим четвероногим другом. На роль Куниного освободителя был назначен дедушка. И вот однажды утром Димка разбудил меня: «Куня убежал!» — «Куда?» — еще не совсем проснувшись, спросил я. «Домой!» — ответил братишка.

Почемучки! Повторяю сегодняшние задания:

Подготовьтесь к тому, чтобы вырастить зверобой в садах и на пришкольных участках. Пока присматривайтесь к этому растению, замечайте, на каких местах оно чаще встречается — на солнечных или в тени, на возвышениях или в низинах. В конце лета соберите семена.

Проследите, какие дикие животные поселились или иногда встречаются в вашем городе.

Не убивайте никаких змей и никому не позволяйте делать этого. Когда будете наблюдать за змеями, обратите внимание на их повадки. Помогите ответить на вопрос:

Почему у змей раздвоенный кончик языка?

Ирина Новгородцева

г. Солнечногорск Московской области

До свидания, встретимся в Клубе в следующем месяце.