Юный Натуралист 1979-06, страница 9

Юный Натуралист 1979-06, страница 9

7

лакомство. Лебедь быстро хватает его и уплывает.

«Земля, звенящая подковой» — так называют местные акыны горную гряду Кокшетау. Сннегорье невысоко. Высота отдельных сопок не достигает и трехсот метров. Самая высокая вершина этого подковообразного хребта Кокшетау — Сниюха. Высота ее 1047 метров над уровнем моря. С нее просматривается величественная панорама сказочного озера Борового в зеленом обрамлении сосновых боров и причудливых скал.

Самая удивительная из всех скала Жумбактас, которую обычно называют Сфинксом. Действительно, с одной стороны этот камень-загадка похож на древнюю египетскую скульптуру, но если посмотреть на скалу с других сторон, то она вам напомнит голову старухи или гордую стремительную красавицу с развевающимися по ветру волосами. Вставшая из изумрудных вод озера Боровое, она завораживает своими причудливыми формами.

Другой знаменитой и не менее прекрасной является скала Окжетпес, что в переводе означает «Стрела не долетит». Сложена она из крупных гранитных плит, и на ее вершине и над ней самой часто можно видеть орлов.

А дальше по берегу озера Боро

вого — белокурые танцующие березки. Они игриво глядятся в озеро, любуясь своим хороводом. Это творения ветра, который своим дуновением еще в пору молодой поросли приучил деревья к этим удивительным фигурам. И как больно и обидно становится, когда видишь на некоторых стволах вырезанные имена, на полянах вокруг мусор — следы «отдыха» цивилизованных людей. Чудо природы — танцующие березы в опасности!

Есть в окрестностях Борового и минеральные воды. Например, вода озера Май-Балык по своим качествам не уступает знаменитой минеральной воде «Ес-сентуки-17». А в горьких озерах, расположенных к северу от курорта, хранятся огромные запасы лечебной грязи.

Изумрудные озера, изумительные по форме скалы и горы, сосновый бор, чистый, насыщенный озоном воздух, лечебные грязи, минеральная вода и традиционный кумыс, которым славится Боровое, богатый животный мир, с любовью охраняемый человеком, завораживают каждого, кто сюда приезжает. Человек, побывавший в Боровом, навсегда оставляет здесь свое сердце, очарованный красотой ее величества Природы.

А. Рыжков Фото автора