Юный Натуралист 1979-06, страница 6

Юный Натуралист 1979-06, страница 6

4

К тому времени колхоз их достиг всесоюзных масштабов известности. Сюда приезжали мз разных мест: поглядеть на житье-бытье образцовых крестьян, поучиться приемам хозяйствования. Известный украинский юморист Остап Вишня, собираясь в гости к степнякам, вполне серьезно говаривал: «Поеду в колхоз к Посмитному и « его друзьям подышать воздухом коммунизма».

Кроме всего прочего, сердце болело еще и за то, как идут дела в соседних хозяйствах.

Много раз приходилось Павлу Филипповичу помогать подшефному хозяйству: там то с севом запаздывали, то с уборкой урожая не управлялись. Ведута со своими колхозниками часто выручал незадачливых соседей. И однажды кто-то в шутку обронил:

— Почему бы молодому бригадиру не взять колхоз села Ставковое вообще в сво.1 руки.

Слова оказались, что называется, вещими: здешние колхозники избрали ведуту председателем.

С тех пор минуло тридцать лет. В черноморской степи поднялось и окрепло отличное коллективное хозяйство, слава которого перешагнула границы области и даже республики. Высокие урожаи пшеницы, овощей, винограда и фруктов тут в обычае. В Ставковое часто приезжают учиться мастерству и прилежанию земледельцы из разных мест нашей огромной страны и находят для себя немало поучительного.

...А школьный праздник тем временем разгорался. Около Павла Филипповича собрался большой кружок. Завязался доверительный разговор на разные житейские темы.

Такие встречи надолго сближают людей, обогащают нравственно, душевно, расширяют кругозор, укрепляют любовь к родному краю. Не секрет, что ребят очень увлекает романтика дальних дорог, мир приключений. Они мечтают овладеть непременно героическими профессиями. И часто не догадываются, что героика, романтика рядом, на отчем поле... Поэтому лобовой вопрос Саши Кистенко: «Наверное, скучно все-таки сидеть на одном месте?» — несколько смутил председателя. После затянувшейся паузы ответил так:

— Нет, не жалею о прожитых годах. Более того, очень счастлив, что именно так, а не иначе сложилась моя судьба. Крестьянская должность — заглавная. Великая честь и ответственность немалая носить титул кормильца... Соответственно профессии и образ жизни должен быть устроен. Земледельцу, вообще хозяину, свойственны усидчивость и постоянство: суетливый хлеб

не вырастит. Людям, имеющим дело с землей, противопоказан характер неугомонного перекати-поле. Если хотите знать, любовь к перемене мест еще не способствовала раскрытию таланта или просто деловых качеств человека. Мой старый друг, дважды Герой Социалистического Труда Макар Анисимович Посмитный, бывало, говаривал: «Кто бегает с места на место — никакой он не романтик, а обыкновенный эгоист». Вдумайтесь, мои друзья, в эти слова.

Затаив дыхание внимали ребята откровенью колхозного вожака.

Здешняя ребятня, как говорится, играючи готовится к деревенскому труду. Уже много лет их школьной производственной бригаде. В летнюю пору на полные три месяца ей придается необходимая техника, и старшеклассники пробуют силы в настоящем деле, а правление колхоза получает дополнительный резерв рабочих рук. Школьное поле насчитывает около восьмидесяти гектаров земли.

Самостоятельность ребятам по душе. Их рвение, желание показать себя приводят к неожиданным на первый взгляд результатам. Урожаи кукурузы и сахарной свеклы на ученических плантациях бывают выше, чем на производственных площадях. Но взрослые не в обиде. Даже довольны. Для родителей ведь нет большей радости, чем успехи детей. Впрочем, на школьных делянках испытываются и проходят проверку различные культуры. Ученые Одесского селекционно-генетического института поддерживают со многими хозяйствами деловые отношения, в том числе с опытниками из села Ставкового. Институт заключил с колхозом договор на производственное испытание новейших кукурузных гибридов и пшениц — «одес-ская-51», «прибой», «эритросперум-127». По мнению академика Ф. П. Кириченко, данные, поступающие отсюда в институт, отличаются научной достоверностью и высокой точностью. Столь лестная оценка труда в равной степени относится ко всей агрономической службе колхоза, но также и к юным натуралистам, которые с увлечением трудятся на полях и фермах, набираясь опыта, обогащаясь знаниями. Не случайно в колхозе имени XXII съезда партии выросло немало замечательных мастеров, добившихся исключительно высоких результатов. Здесь даже создана республиканская школа передового опыта.

А возле старших мужает и крепнет юная смена.

Долго еще пробыл со школьниками Павел Филиппович. И уехал с того вечера к себе до хаты уже вместе со всеми.

Н. Плахотный