Юный Натуралист 1979-06, страница 8

Юный Натуралист 1979-06, страница 8

6

чужиной», и «Синегорьем» («Кокше-тау»), а на географических картах и в народе это знаменитый курорт Боровое, по-казахски — Бурабай. Это благословенный край тишины, кристально чистого воздуха, синих гор и изумрудных озер.

По количеству солнечных дней Боровое не уступает Черноморскому побережью. Продолжительность дня здесь на 2,5 часа больше, чем на юге. Да и жара здесь особенная, боровская: без духоты, с легкой прохладцей, хотя температура воздуха летом доходит до 30 градусов и выше. Климат сухой, здоровый: лето —• жаркое, зима — суровая.

В этом краю голубого неба жемчужным ожерельем искрятся десятки пресноводных озер: Боровое, Лебяжье, Карасье, Щучье, Светлое, Большое и Малое Чебачье, Котур-Куль. В прозрачной чистой воде водятся щуки, лещи, окуни, язи, лини, сазаны, карпы.

С отвесных скал смотрят в озера сосны. В поисках влаги они живописно разбежались по склонам гор, прилепились в расщелинах отвесных скал, в диком нагромождении гранитных камней. Здесь также прекрасно растет береза, желтая акация, вишня, карагач. На лесных полянах изобилие дикой смородины, малины, брусники, клюквы. Богаты здешние леса лекарственными травами и грибами.

В свое время в районе Борового были уничтожены почти все промысловые звери и птицы: исчезли медведи, рыси, лебеди-кликуны, глухари. А ведь когда-то здесь водились даже росомахи, сибирские козероги и маралы. В более далекие времена в окрестных степях разгуливали стада куланов и гигантских оленей. Понадобились огромные усилия, чтобы исправить такую неразумную хозяйственную деятельность человека.

В 1962 году в Боровом было создано заповедное лесоохотничье хозяйство. Природа получила настоящего хозяина.

Работники Боровского лесоохотничье-го хозяйства уже многое сделали и делают, чтобы богатели флора и фауна этого чудесного уголка природы. В настоящее время на территории заповедника насчитывается более десяти видов диких зверей. Здесь обитают маралы, благородные олени, архары, дикие кабаны, медведи, козероги, а косуль уже насчитывается несколько тысяч голов.

Прочно поселилась здесь и стала почти ручной белка-телеутка. В некоторых здравницах Боровской курортной зоны,

на турбазе «Золотой бор», что расположилась на горном берегу самого глубокого озера Щучье, белки спокойно заходят на веранды корпусов, берут грибы и орешки из рук человека, охотно позируют перед фотоаппаратом.

В местных лесах водится свыше двухсот видов птиц. Чаще всего здесь встречаются трясогузки, щеглы, дятлы. Местной достопримечательностью являются искусственные дуплянки, развешанные на огромных соснах по берегам озер. Это владения уток-гоголей. Тут они выводят свое потомство.

Благодаря энтузиазму и стараниям работников Боровского лесоохотничьего хозяйства здесь создан музей природы. В нем представлены звери и птицы, обитающие в Боровом и его окрестностях, а также растительный мир и минералы. Кроме этого, при музее построен зоологический уголок, в вольерах которого живут многочисленные представители фауны лесной и степной зон Кокчетав-ской горной гряды. Звери и птицы чувствуют себя в нем превосходно, многие из них размножаются в неволе.

Сам музей, деревянное здание, искусно украшенное узорчатой резьбой, находится на песчаном берегу озера Борового. В нем можно увидеть богатые коллекции полезных ископаемых, птичьих яиц, насекомых.

В одном из вольеров около музея живет семья благородных оленей. Разгуливает по зеленой лужайке олень-самец, гордо подняв голову с могучими ветвистыми рогами. Рядом бродит оленуха. Она всегда настороже. Весело, беззаботно бегает и резвится олененочек, но при малейшей опасности он жмется к маминому или папиному боку. Олени стройны и красивы. Животные едят траву, ягоды, грибы, выходят на кормежку обычно в утренние и вечерние зори. Зимой, когда скудеют лесные угодья, олени питаются древесной корой, побегами кустарников. Особенно любят они молодые ветви берез. В это время к ним приходят люди. Они расставляют на тропах кормушки, оставляют соль, оборудуют водопой. Этими лесными столовыми на равных правах пользуются и новоселы-архары, и коренные жители Борового косули, и зайцы-беляки. Изредка сюда наведываются лесные великаны — лоси.

А в пруду, что находится с другой стороны музея, живут три гордых лебедя и дикие утки. Среди лебедей есть попрошайка. Стоит кому-нибудь из посетителей подойти к пруду, как он тут как тут. Подплывет и смотрит прямо в глаза. Волей-неволей приходится искать