Юный Натуралист 1987-09, страница 45

Юный Натуралист 1987-09, страница 45

43

НЕПОСЕДЫ

О повадках и проделках четвероногих артистов можно немало рассказать. Постоянно общаясь с человеком, животные проявляют неожиданные способности, удивительные черты характера, в природе, казалось бы, им несвойственные. Отчего это происходит? Может быть, оттого, что зверю в цирке не нужно заботиться о пище, прятаться от врагов, спасаться. Это и толкает его на различные любопытные выходки.

Как-то народная артистка РСФСР Тереза Васильевна Дурова гастролировала во Владивостоке. После одного представления в дверь ее гримерной вежливо постучали три моряка торгового флота. Один держал в руках объемистую сумку, из которой выглядывала смешная мордочка маленькой макаки.

Моряки рассказали артистке, как купили обезьянку в одном африканском порту, как жила она у них на корабле. Потом старший из моряков встал, одернул китель и от имени команды попросил артистку принять в дар эту обезьянку. «Уж очень выступление ваше понравилось!» — добавил он.

Во время всей беседы Яшка — так назвали обезьянку моряки — чинно сидел на диване, видимо, догадываясь, что в жизни его произойдут перемены. Едва моряки ушли, он вскарабкался на плечо артистки и стал с интересом наблюдать за тем, как она накладывает грим.

Прошло совсем немного времени, и Яшка освоился в цирке, стал всеобщим любимцем. Свою «работу» на манеже выполнял обстоятельно и серьезно, на репетициях был прилежен, хотя и вертляв. И все свободное время отдавал... домино! Уж очень ему понравилась эта игра! Правда, держать и ставить фишки ему давали редко, но зато ни одной партии он как зритель не пропускал. Стоило ему услышать где-то стук домино, как он оказывался рядом с играющими, мог часами наблюдать за игрой.

Однажды один из артистов рассердился на Яшку за то, что он долго не отдавал фишки, и легонько ударил его по лапке. Яшка, которого до этих пор и пальцем никто не трогал, до такой степени рассердился, что тут же решил «уйти» из цирка. Он вскарабкался на дерево, перепрыгнул на стену и был таков.

В погоню бросились все артисты, к ним присоединились добровольцы из прохожих. Шум и гам стоял такой, будто ловили по крайней мере тигра. Крики еще больше испугали Яшку, и он стал удирать по крышам.

Через некоторое время в цирке раздался звонок и мальчишеский голос спросил: «Это не ваша обезьянка прячется за трубой нашего дома»... Яшка действительно сидел на крыше двухэтажного дома. Попытка подманить его лакомством не увенчалась успехом. Собравшиеся вокруг мальчишки предложили слазить на крышу и поймать обезьянку, но

при первой же попытке та перекочевала на соседний дом.

В ближайшем универмаге купили... домино. Фишки рассыпали по тротуару и предложили Яшке — забирай! Соблазнившись столь щедрым подарком, обезьянка спустилась на землю и так крепко ухватила коробочку, что отобрать ее ни у кого не поднялась рука. С тех пор Яшка всюду таскал с собой домино и расставался с ним только перед выходом на арену...

Сейчас в аттракционе Терезы Васильевны Дуровой выступает много экзотических животных: слоны, зебра, пеликаны, верблюды, попугаи. Но было время, когда артистка работала с мелкими животными, среди которых была куница по имени Сашенька.

Несмотря на свое ласковое имя, куница поначалу даже не подпускала к себе артистку, скаля мелкие, но острые зубы. Дрессировщица почти год регулярно появлялась у клетки зверька, пока не приручила к себе. Зато потом Сашенька стала не только способной артисткой... Она жила в гримуборной дрессировщицы, свернувшись клубком, грела ей ноги, всячески показывала свою привязанность. Сашенька любила играть с пуховкой, которой пудрилась артистка, как котенок с клубком ниток. Утянет пуховку со стола и гоняет ее по комнате.

Еще у Сашеньки была страсть все прятать. Однажды в гримерную принесли сито с яйцами. Через пару часов спохватились, а их нет! Что за наваждение? Перерыли комнату и наконец нашли одно случайно в... кармане висящего на стуле халата! Другое лежало в комнатной туфле артистки. Третье обнаружилось только тогда, когда гость артистки сел на него — яйцо оказалось спрятанным в складках диванного покрывала. А Сашенька безмятежно наблюдала за суматохой со своего любимого места на гримировочном столике...

Умелый дрессировщик не только изучает поведение своих питомцев, но и использует их особенности в работе на манеже. Например, куница Сашенька во время представления взбиралась по шесту, доставала с его макушки мячик и переносила в другое место. Козерог, который в горах прыгает с небольших скал прямо вниз головой, принимая удар на свои мощные рога, проделывал то же самое в цирке, вызывая немалый восторг зрителей...

А. ДРИГО

ЛИЛИ

Сердце старшины Виктора Орлова учащенно забилось, когда он увидел парадный вход цирка, обрамленный цветастой рекламой. Он шел на свидание со своей юностью после двухлетней военной службы. С разрисованного фанерного щита на Виктора смотрела большая индийская слониха.