Юный Натуралист 1987-09, страница 42

Юный Натуралист 1987-09, страница 42

4 I

| а , -

1907 году молодым преподавателем Московских высших женских курсов — Александром Федоровичем Котсом. Задачей музея было наглядное объяснение основных факторов органической эволюции: изменчивости, наследственности и отбора.

Теория Дарвина основана на действии отбора, материалом для которого служит изменчивость организмов. Вот почему с первых дней создания музей подбирает примеры к этой теме, занимающей опорное положение в эволюционной теории. Результаты искусственного отбора иллюстрирует коллекция домашних животных. Кого здесь только нет: всевозможные куры, петухи с двухметровыми хвостами, кролики, голуби, кошки, собаки. Их разнообразие так же восхищает, как и огромное количество форм в природе, где в роли естественного отбирающего фактора действуют условия среды.

Одним из проявлений индивидуальной изменчивости служат цветовые отклонения от типичной окраски (аберрации). Изменчивость легко проследить на домашних животных, но собрать примеры аберраций в природе не так-то просто. Чтобы найти такие редкостные экземпляры, нужно регулярно просматривать множество животных. В дореволюционные годы в лавках знаменитого московского Охотного ряда за год продавали около 150 тысяч смо-ляно-черных косачей и рябеньких тетерок. Среди птиц обычной окраски нет-нет да и попадался песочно-желтый, дымчато-голубой или пятнистый тетерев. Эти птицы были сохранены для науки благодаря нескольким энтузиастам, прилежно обходившим торговые ряды и скупавшим так называемых «выродков». Постепенно в стенах Дарвиновско

го музея оформилась обширная коллекция изменчивости тетеревиных птиц. В ней есть очень ценные экземпляры, известные науке только в единственном числе, например белый глухарь, добытый под Архангельском, дымчатый глухарь с Урала, крупный куро-перый глухарь, имеющий окраску самки.

Аналогичная коллекция млекопитающих создавалась уже в советское время, когда были централизованы поставки пушнины и появилась возможность изучения ее больших партий. Через руки товароведов проходили тысячи шкурок, и наметанный глаз сразу примечал экземпляры, отличающиеся от нормы. В итоге была создана уникальная коллекция отечественных млекопитающих: волков, медведей, лисиц, рысей и других.

Настоящей жемчужиной в этом собрании стала серия цветных соболей — бледно-палевых, соломенно-желтых, пегих, седых, голубых. Добытые в охотничьих угодьях, они явились откровением для специали-стов-звероводов. Если эти цветовые вариации существуют в природе, значит, можно расширить ассортимент цветной пушнины и в зверосовхозах. В управления охотничье-промысловых хозяйств был направлен указ: найти и отловить живыми цветных соболей с целью использования их для выведения клеточных зверей необычной окраски. Но тайга не очень-то щедра на такие встречи. За все время существования музея в его фонды попало всего три шкурки голубых соболей, похожих на дым костра.

Уникальная коллекция добытых в естественных условиях животных нетипичной окраски, хранящаяся в Дарвиновском музее, служит ценнейшим материалом, подтверждающим одну из важнейших закономерностей эволюции живой природы. Суть ее состоит в том, что у близких видов возникают сходные наследственные изменения. Например, известные случаи голубой окраски норок и соболей дополнились шкуркой родственного им вида — росомахи, поступившей в музей в 1984 году. Это единственный пока известный экземпляр голубой росомахи.

За 80 лет своего существования музей собрал много тысяч экспонатов, среди них 638 экземпляров с цветовыми отклонениями от нормы. Раньше считалось чудом встретить белую ворону. Теперь мы знаем, что тип окраски определяется генами. При недостатке в организме красящего вещества — меланина — окраска будет осветленной, при отсутствии его животные становятся совершенно белыми, альбиносами.

Альбинизм, как правило, сопряжен с пониженной жизнеспособностью, ослабленным зрением, ухудшением волосяного покрова и так далее. Белые соболята, рожденные в зверосовхозе, погибали в первые дни. В противоположность альбиносам — мела-нисты, имеющие черный цвет, не только не страдают указанными дефектами, но об-