Юный Натуралист 1987-09, страница 39

Юный Натуралист 1987-09, страница 39

37

соколка (под крышей дома в Звенигороде).

Мужчина, чувствовалось, не совсем ясно представлял себе, зачем поймал птенца и что с ним делать. Поэтому моя просьба отдать птицу была удовлетворена. Ближайший выходной я решил посвятить поискам гнезда пустельги.

Рано утром в субботу, вооружившись биноклем, я расположился на крыше дома, стоящего напротив строящегося высотного здания. Сверху было видно небольшое озеро, поросшее камышом, зелень полей. В воздухе надо мной с криками проносились стрижи, вдали плавно проплывали белые чайки.

А вот и тот, кто мне нужен. Низко над крышами домов, пугая голубей и галок, торопливо пролетел в поля сероголовый самец пустельги. Через некоторое время он вернулся, неся что-то в когтях. Но проследить, где находится гнездо, не удалось: соколок скрылся между крышами домов. Набравшись терпения, я решил все-таки выследить, куда взрослые птицы таскают добытую ими живность.

Направив бинокль на высотное здание, я увидел высоко над ним трех пустельг, резвящихся в воздухе. Они то парили кругами, то стремительно пикировали на крышу и вновь поднимались ввысь. Вскоре одна птица опустилась, а две полетели через дорогу в поля. Я перебрался на стройплощадку высотного здания. Отсюда хорошо было наблюдать возвращавшихся с добычей птиц. Молодая пустельга, заметив родителей, летела навстречу им с криками и получала свой обед на карнизе здания.

На следующий день я принес к высотному зданию птенца пустельги, который жил у меня дома. Он сразу забеспокоился, как только его вынули из сумки, и стал призывно кричать. Выпущенный на свободу (за неделю, проведенную у меня, слеток стал хорошо летать), он тут же полетел к ближайшей опоре линии электропередачи.

Наблюдая за птенцом и подлетевшей на его крики самкой, я заметил на верхней перекладине опоры торчащие прутики гнезда. Вот, оказывается, где поселились эти необычные для города быстрокрылые птицы.

Еще несколько дней я приходил понаблюдать за этой семьей. Молодые птицы стали спускаться на кучу хвороста, лежащую на стройплощадке, бегать по

Животные ™ и растения^

земле, хватая лапами гонимые ветром листья. В них начинал пробуждаться инстинкт охотника.

Однажды я заметил двух ребят, подкрадывающихся к пустельгам, сидящим на кустах. Но птицы стали осторожными и при приближении людей улетали. Ребята рассказали, что давно знают о гнезде этих соколков. Весной они видели, как самец пустельги отгонял от гнезда ворон, пикируя и гоняясь за ними в воздухе. Мальчики спросили, не переловят ли соколки голубей из ближайшей голубятни. Я объяснил им, что пустельга питается в основном грызунами и крупными насекомыми. Птиц, а тем более таких крупных, как голуби, эти соколки не трогают. Ребята обещали не беспокоить птиц.

Один из мальчиков, узнав, что птенец прожил у меня дома неделю, сказал, что у него тоже живут два таких же. Он поймал их раньше. Мы пришли к выводу, что держать в домашних условиях пустельгу трудно. Да и отлов хищных птиц у нас в стране запрещен. Мальчик обещал принести к гнезду и своих птенцов. Он сдержал слово. В следующий раз я увидел, как самец и самка кормили уже четырех пустельжат.

Семья соколков продержалась на стройке еще около недели. В жаркие дни птицы принимали солнечные ванны на крыше, расправив крылья и распушив хвосты. Теперь семья была в полном составе. Вскоре птицы со стройплощадки исчезли, перебравшись в примыкавший к полям лесопарк. Там подросшие птенцы стали учиться охотиться самостоятельно. Пустельгам приглянулось в городе высотное здание, расположенные неподалеку от него поля. Однако гнездование в черте города для неожиданных гостей могло окончиться и не так благополучно.

А. ФЕДОРОВ