Юный Натуралист 1987-09, страница 40

Юный Натуралист 1987-09, страница 40

Землевладельцы штата Калифорния давно вели кампанию против пятнадцатилетнего запрета на отстрел горного льва — пумы или, как его еще называют,— кугуара. Эту большую кошку обвиняли в гибели множества овец и телят.

Долгое время численность горного льва была неизвестна и, следовательно, снимать запрет на его отстрел — означало поставить вид под угрозу существования. Недавно «перепись» кугуаров, живущих на территории Калифорнии, была завершена. Оказалось, что их насчитывается примерно около тысячи. Несмотря на

то, что это совсем не так уж много, фермеры все-таки добились желаемого. Отныне и вплоть до новых распоряжений здесь разрешено по лицензиям отстреливать до ста девяноста пум в год, начиная с середины октября и в последующие 79 дней, когда ее детеныши уже подросли.

Сторонники охраны природы возобновили кампанию за сохранение горного льва. Что ждет крупнейшую из североамериканских кошек, покажет будущее.

В последнее десятилетие на Британских островах от различных заболеваний погибли миллионы вязов.

Массовая гибель вязов на Британских островах привела к тому, что многие из птиц-дуплогнездников были вы-

В Новой Зеландии обитает летучая мышь, которая хоть и умеет летать, но большую часть времени проводит на земле. По строению тела и по составу белков крови она заметно отличается от других летучих мышей Новой Зеландии и близлежащей Австралии. Зато ее кровь очень сходна с кровью летучих мышей, обитающих в весьма отдаленных районах Центральной и Южной Америки.

Согласно геофизическим и геологическим данным, острова Новой Зеландии в ходе дрейфа континентов отделились от Южной Америки «всего» около 80 миллионов лет назад. Этим и объясняется замеченное учеными сходство их фауны и флоры. Однако среди летучих мышей такое сходство обнаружено впервые.

(Для сравнения: крупнейшее из ныне встречающихся животных — синий кит, или блю-вал, может достигать 33 метров в длину и весить около 160 тонн).

Сейсмозавр, вероятно, был травоядным. Ученые определили, что сейсмозавр принадлежал к семейству диплодо-ковых и являлся родственным видом как диплодокам, так и бронтозаврам.

Назвать массу тела сейсмо-завра пока затруднительно, но полагают, что она была не менее 40 тонн. Это близко к массе самого «тяжелого» ящера — брахиозавра. Более точно «взвесить» сейсмозавра можно будет после изучения других, еще не поднятых на поверхность, его костей.

Рис. В. Каневского

А вот для поползня, большого и малого пестрого дятлов гибель вязов оказалась даже полезной. Личинки короедов, массами заселившие мертвые стволы и ветви,— пища для этих птиц. И они начали селиться именно на погибших вязах. Численность этих видов пернатых стала заметно возрастать.

нуждены искать пристанища на других деревьях, главным образом — на дубах и ясенях.

В штате Нью-Мексико (США) обнаружены кости нового для науки вида гигантского ископаемого ящера, которому ученые присвоили название сейсмозавра («сотря-сатель земли»). Восемь сочлененных хвостовых позвонков сейсмозавра имеют длину 3,48 метра. Сейсмозавр, очевидно, превышал по размерам суперзавра — другого ископаемого ящера, найденного в штате Колорадо и считавшегося до сих пор «самым длинным» существом в истории Земли. Его размеры не превышали 33 метров, тогда как сейсмозавр, по-видимому, достигал 40 метров в длину.