Юный Натуралист 1987-09, страница 48

Юный Натуралист 1987-09, страница 48

46

дой. Он что-то торопливо писал, хмуро двигая густыми бровями.

— К сожалению, помочь ничем не могу,— строго взглянул на артиста начальник аэропорта.— Отпускная пора.

— Я же не в отпуск еду. Поймите, воины ждут концерт,— объяснил Игорь Михайлович.

— Не могу, товарищ, не могу,— сказал как отрезал начальник аэропорта.

Что делать? Какой еще довод привести? Горяченков молча поставил на пол черный чемодан, открыл крышку.

— Смотрите-ка, птички! — обступили артиста находившиеся в комнате.

— Курица даже!

— И попугай!

— Кто это у вас? — недоуменно вскинул брови начальник аэропорта, разглядывая птиц за прозрачными перегородками.

— Артисты. Они участвуют в моих фокусах,— сказал Игорь Михайлович.

— И попугай?

— Конечно.

Игорь Михайлович открыл дверцу. Гоша привычно вспорхнул ему на плечо, огляделся,— величественный и красивый.

— Не дают нам, Гоша, билет,— грустно вздохнул Игорь Михайлович.

И тут попугай громко, на всю комнату закричал:

— Папа хороший!.. Папа хороший!..

И столько было в этом крике обиды за «папу», что все засмеялись. Смеялся и начальник аэропорта, поглаживая черные усы. Смеялись телефонистки и стюардессы. Смеялся Игорь Михайлович: ведь никогда Гоша этого не говорил.

— Да, таких артистов воины должны посмотреть... Ладно уж,— махнул рукой начальник аэропорта.

Ю. ПАХОМОВ

ПЕРНАТЫЕ
АРТИСТЫ
«БУДИЛЬНИКА»

Совершенно невозможно предсказать, как поведут себя птицы на телесъемках.

НЕУГОМОННЫЙ ПЕТРУША. Говорящего попугая Петрушу посадили на веревочную лестницу. Бывалому артисту это понравилось: раскачиваясь, он с гордостью поглядывал на всех сверху! Съемка началась. Но попугай решил забраться по ступенькам повыше, видно, это доставляло ему большое удовольствие. Лез он, лез и... вылез из кадра. Долго умоляли канатоходца спуститься. Дрессировщик, привлекая птицу, даже лег на пол, но и этот проверенный прием не подействовал!

Зная характер попугая, его артистизм, желание поиграть на публику, мы пригласили в студию свободных от съемок людей. Заметив интерес к своей персоне, герой почувствовал себя в полном смысле на высоте, но спуститься не пожелал. Кто-то тронул клавиши стоявшего в павильоне рояля.

Прислушиваясь, попугай наклонял голову вправо и влево, одновременно перескакивая с верхней ступеньки на нижнюю... Вот он прыгнул на крышку рояля, наблюдая за ударами молоточков по струнам.

Он забыл о лестнице, а мы — что верхолаз наш не простой, а говорящий попугай! Когда зазвучали низкие ноты, Петруша воскликнул: «Кто там? Войдите!» Молоточки били по высоким струнам, Петруша неловко семенил к ним: «Хорошая погода! Пошли гулять!» И вдруг почему-то залаял: «Гав, гав!», имитируя собаку. Публика засмеялась. Съемки продолжались...

Неуклюжие движения по зеркальной поверхности инструмента, импровизированные реплики «говоруна», не предусмотренные сценарием, оживили и украсили программу «Птичьего концерта».

ВОРОНА-СТРЕЛОК. Концерт начинается салютом, выстрелом из пушки (не настоящей, а игрушечной!). Поручили это вороне. Но как заставить хитрую и жадную птицу стрелять? Репетируя, специально разложили на столе мучных червячков, а спелую ягоду клубники положили на пушку. Жадина быстро управилась с червячками, лежащими дорожкой к пушке. Не успели мы моргнуть глазом, как Каркуша клюнула клубничный десерт. Выстрел!

Когда же началась съемка, ворона отказалась поначалу стрелять: она успела насытиться. Но, к нашему счастью, проголодавшись, пушкарь прекрасно справился с обязанностями бомбардира!

ХОРОШ ГУСЬ! Дежурный киномеханик Гагаша достает своим сильным клювом из коробки кинопленку и направляется к проектору, чтобы показать мультфильм. В этот момент кому-то из технического персонала понадобилось срочно протянуть по полу из одного конца студии в другой тонкий электрошнур. Издали заметив движение, очевидно, приняв шнур за червячка, наш гусь, переваливаясь с ноги на ногу, погнался за «закуской»: разве живой червячок может сравниться с маленьким кусочком хлеба, намоченным в сгущенном молоке, который получает птичий артист за свои трюки?!

Убедившись в ошибке, Гагаша вздохнул и уже с меньшей охотой выполнял работу киномеханика, хотя и получил сполна вкусный мякиш.

В ДЕРЕВНЮ! Очередь петь петуху. Кочет взлетает на подставку, но, подняв вверх голову, замечает «солнце» (обычный фонарь с красным фильтром), «звезды» (лампы, покрытые фольгой с дырочками), веревки (про-