Юный Натуралист 1987-09, страница 49

Юный Натуралист 1987-09, страница 49

47

вода и шнуры от приборов)... Переводит взгляд вниз. Там двигается журавль с неестественно длинной и тонкой шеей, а вместо ног крутятся колесики (микрофон), какие-то люди залепили уши блинами (операторы в наушниках). Тоска! Петь в таких условиях?!

Красноперый перевел взгляд на декорации для русской сказки. В одно мгновение он оказался на заборе, около дома с соломенной крышей и деревянным сородичем, венчавшим постройку... Встрепенувшись, петух запел. Слаще трелей соловья, песни жаворонка зазвучал его голос. Ни одна стереофоническая запись не смогла бы сравниться с его радостным «ку-ка-ре-ку!».

ПИН и гвин

ленькими пингвинятами. Но как заставить их сниматься?

При нашем появлении один из них сразу нырнул в воду, а второй увидел в объективе телекамеры свое отражение, приняв его, очевидно, за незнакомого собрата, и захотел с ним познакомиться. Покачиваясь, словно маятник, на коротеньких ножках, Пин с любопытством приближается к камере, а его напарник Гвин, поняв, что телевидение не причинит ему ничего дурного, выкарабкался из бассейна и стал рядом с Пином. Этого было достаточно, чтобы снять их вместе крупным планом.

Камера стала передвигаться, но коротышки мгновенно оказались в воде. Трусишки! Сколько можно ждать, пока вы появитесь? Очевидно, столько, сколько понадобится этим будущим артистам окончательно освоиться и, примкнув к труппе Театра зверей имени В. Дурова, почувствовать себя просто и свободно перед съемочной аппаратурой, как к этому уже привыкли другие пернатые звезды Театра зверей.

И. БЕЙДЕР

Они еще не артисты, они только учатся. А пока Пин и Гвин трусливо прячутся в бассейне. Выманить их можно лишь во время кормления и репетиций. Телевидение решило показать, как народная артистка РСФСР Наталья Юрьевна Дурова готовит номер с ма-