Юный Натуралист 1984-03, страница 43

Юный Натуралист 1984-03, страница 43

41

Наталья Юрьевна, уже став известной артисткой, скажет: «Меня назвали Наташей, а в наследство дали вот это чувство огромной любви к работе. У этой работы есть лапы, хвосты, а главное, говорящие глаза».

Работа с животными, может, кому-то покажется совсем нетрудным и веселым делом. Но сколько сил, терпения и выдумки требуется для того, чтобы ослик весело раскланивался и преподносил дрессировщице букет цветов!

Тонкое чутье художника, желающего знать все возможности материала, с которым он работает, привело Наталью Юрьевну в ветеринарию. Она изучила физиологию животных, постигла тайны их поведения. Без этого нельзя. Иначе не познать живо^пых, не завоевать их доверия, не добиться желанных результатов в дрессуре...

Есть в старой Москве такие тихие уголки, которые современный огромный город свято бережет. Они удивительны, потому что напоминают о его истории. И замечательно, что новое не нарушает их гармонии, а, наоборот, воскрешает ее.

Москвичи и гости столицы помнят одно такое волшебное место: Уголок имени В. J1. Дурова. Дрессированные животные очаровывали не только детей, но и взрослых. В 1978 году Уголок возглавила Наталья Юрьевна. И с ее приходом началась его новая история.

Здесь, почти в самом центре старой Москвы, где стоит старинный особняк бывшего Уголка, возводится Городок Чудес. Уже открыт Театр зверей. Но это только начало. Скоро будет музей, экспозиция которого размещается в старинных залах особняка. Она расскажет не только о создании Уголка, но и о самой династии Дуровых. Посетители смогут пройти по мраморной лестнице особняка, мимо гипсовых скульптур, вылепленных еще самим Владимиром Дуровым, откроется пони-клуб, театр «Крошка» — для самых маленьких зрителей, летний цирк, океанарий и школа-студия. О Театре зверей, творчестве Н. Ю. Дуровой, работе замечательного коллектива артистов-дрессировщиков наш журнал рассказывал уже не раз (1980, № 7; 1981, № 6; 1982, № 10).

А сейчас дети завороженно смотрят на голубые, словно облитые глазурью, бастионы, башенки с флюгерами-фигурками зверей и птиц и на летящего над всем этим удивительного бронзового слоненка. Здесь, за голубыми стенами, живет чудесная сказка.

Ее создали люди, и среди них добрая волшебница — Наталья Юрьевна Дурова.

Она не только талантливый режиссер, который создал и воспитывает коллектив работников Театра, таких же романтиков и энтузиастов, как и она сама. Она еще и выступает с самыми трудными и крупными животными: слонами, морскими львами, пеликанами... Покоряет мастерство дрессуры, обаяние актрисы и ее способность тонко понимать животных, с которыми она работает. А тех, кто трудится с ней, восхищает ее удивительная смелость и стойкость.

Однажды Наталья Юрьевна выступала с рысью Котькой. Вдруг этой большой сильной кошке что-то не понравилось и она «обняла» дрессировщицу лапой, выпустив когти. Представление продолжалось. Зрители ничего не заметили. И только уже за кулисами Дурова от боли потеряла сознание. Что делать с Котькой? Конечно, проще отказаться от дрессировки животного. Но Наталья Юрьевна причину случившегося ищет в своей работе, даже на мгновение не допуская мысли, что виновата рысь. Добротой и упорством дрессировщица доживается своего: Котька становится послушной.

Талантливый человек талантлив во всем. Но все же редко в одном человеке сочетаются такие разные дарования: актерское, литературное, педагогическое.

Наташе Дуровой было всего шестнадцать лет, когда она опубликовала свои первые рассказы. Потом закончила Литературный институт имени Горького. Главное в Дуровой — знать все о том, чем она занимается: будь то литература, театр или зоология. В своих книгах она не только рассказывает детям, как надо обращаться с животными, но и учит их великой любви к труду, Родине, природе.

Наталья Юрьевна написала сценарии пяти пьес для Театра зверей, двух документальных фильмов и семи диафильмов. Она часто выступает перед телезрителями, радиослушателями. Свою любовь к животным она хочет передать людям, научить многих, сделать людей лучше, добрее.

За свою деятельность Дурова награждена орденом Трудового Красного Знамени, премией Ленинского комсомола (которую она передала в Фонд мира), золотой медалью и дипломом ВДНХ. А за создание единственного в мире аттракциона «Морские львы и морж» ей вручена «Медаль имени В. Л. Дурова за мастерство дрессуры», которой награждает Министерство культуры ГДР.

Но есть еще у Натальи Юрьевны самая дорогая награда. Это признательность детей: искренняя, трогательная, нежная. Она и в нескончаемых аплодисментах, и в потоке писем, адресованных «волшебнице тете Наташе».

...Плавно поднимается золотистый занавес, открывая другой — более светлый и радостный... На сцене Наталья Юрьевна Дурова и ее дрессированные животные. Начинается сказка...

В дни золотого юбилея Натальи Юрьевны Дуровой многомиллионные слушатели, зрител" читатели благодарят ее за то, что она открыла для всех удивительный мир животных, подарила часы общения с искусством, научила любить и беречь все живое.

У И. СТРОЕ

Рис. О. Кондратьевой