Юный Натуралист 1984-03, страница 40

Юный Натуралист 1984-03, страница 40

* 'Т \

ПОЛЕЗНЫЕ ОПЫТЫ С КАРТОФЕЛЕМ

На пришкольных участках или у себя дома заложите опыты, которые помогут ближайшему хозяйству получить здоровые, высокоурожайные клубни картофеля. Известно, что урожай картофеля во многом зависит от семенных качеств сорта. Со временем многие сорта постепенно теряют свои качества, становятся низкоурожайными, вырождаются. Это происходит потому, что в них накапливается вирусная инфекция при неблагоприятных условиях выращивания.

Как показали исследования, эти нежелательные процессы гораздо слабее протекают в почках глазков клубней, молодых проростках и верхушках стеблей. Выращивая из этих частей целые растения, можно получить здоровые клубни.

Чтобы отделить почки глазков от клубня, необходимо взять либо пробочное сверло, либо заточенную с одной стороны чайную

G

обеты

ложечку и из каждого глазка клубня срезать диск толщиной не более 10 миллиметров. В диске должен поместиться весь глазок. От каждого клубня можно получить 5—7 дисков. Затем их помещают на фильтровальную бумагу на 2—3 суток, чтобы на срезах образовался слой раневой перидермы. Она предохранит глазок от проникновения в его ткани грибных и бактериальных заболеваний.

Высаживают диски в хорошо подготовленную почву в те же сроки, что и клубни, на глубину 2—3 сантиметра. Для нормального роста и развития растений в почву вносят органические — перепревший навоз, торф (из расчета 60—80 тонн на гектар) — и минеральные удобрения (из расчета 60—90 килограммов на гектар). Во время уборки клубни с каждого куста взвешивают и отбирают для посадки только от самых высокоурожайных растений.

Следующий опыт — деление на сегменты проростков клубней. Для этого клубни в течение 15—20 дней проращивают в темноте при температуре 17—18 градусов, а затем 10— 15 дней — при дневном освещении и температуре 20—22 градуса. Потом клубни на 8— 10 дней снова помещают в затемненное ме