Юный Натуралист 1979-06, страница 12

Юный Натуралист 1979-06, страница 12

Поле на Красной горне!

...Ударили литавры. Точнее, кто-то из ребят добросовестно треснул короткой дубиной по днищу медного таза. «Фанфарист» прошелся разводным ключом по пустым жестяным банкам. Ни такого оркестра, ни этой песни я ни разу не слышал. Слова ребята сочинили сами, мелодия популярная. А суть такова: если на поле ты забыл взять пеоню и задор, вернись домой, мы справимся без тебя. Если в школьном гараже ты не испачкал нос машинным маслом, иди дышать свежим воздухом, не мешай нам. Если у тебя унылый вид, не берись пасти телят, не порти им настроение. Вот такая песня.

Пели ее и в поле, и когда шли на речку, и в походе. Произошло в жизни ученической производственной бригады что-то важное, интересное — появляется в песне новый куплет. Другими словами, песня — устный боевой листок школьной бригады Красногорской школы Пильнинского района Горьковской области.

В прошлом году ученическая производственная бригада 'вняла первое место в области. Пять звеньев в бригаде — и у каждого свой четкий план работы, свои обязанности. Но не только этим определяется успех ребят. Очень важно, что в хозяйстве не смотрят на бригаду как на дополнительные рабочие руки. Главное для колхоза — сопричастность ребят к большим делам, их участие в настоящем производстве. Больше всего школьники не любят «игру в труд». В бригаде трудятся те ребята, которые твердо знают — чему учишься сегодня, обязательно пригодится завтра. Это нужно родному колхозу.

Представим, что ученическая бригада ведет свой дневник. Пропустим те странички, где вклеены (наряды, отчеты о прополотых гектарах, о надоях молока и привесе телят... Это конечный результат работы, итог. Но урожай начинается осенью. Прочтем лишь одну из страничек, учебную.

Урок зоологии. Можно из окна школы долго смотреть на колхозное стадо. Потом, заглянув в учебник, рассчитать рацион кормов. Но лучше ли от этого буренкам? А что, если все наблюдения и расчеты пе

ренести на ферму. Так из факультатива «Юный животновод» родилось звено доярок. Приняли в звено и семиклассниц Ра-вилю Магдееву и Хасине Якубову. В виде исключения. Они отличницы.

Урок ботаники. Прежде чем взяться за большое дело, звено овощеводов попросило в правлении колхоза всего один гектар. Десятки опытов с кормовой свеклой поставили на нем ребята. Но опыты не самоцель. Важно было самим научиться работать, делать все самостоятельно — от весенней посадки до уборки.

Через два года школьное поле выросло ровно в двадцать раз. Все фермы хозяйства вот уже восьмой год обеспечивает звено овощеводов кормовой свеклой. А этой весной совет бригады решил на двадцати гектарах растить сахарную свеклу. Есть в бригадной пеоне и такие слова: если без желания и улыбки вышел в поле, и сахарная свекла будет горькой. Оставайся дома, мы справимся...

Урок техники. В школьном парке три автомобиля, комбайн и трактор. Есть где испачкать «нос в масле». Недавно проходил в колхозе конкурс «Знаешь ли ты технику?».

— Девятнадцать наших ребят, — с гордостью говорила мне бригадир Накия Лук-манова, — отлично умеют владеть всей техникой, которая есть в колхозе. Теперь они наше ударное механизированное звено. Над «им председатель колхоза шефствует.

На столе председателя колхоза я увидел заявление выпускника Хафиса Хабибулина. «Прошу принять меня в колхоз. Школу закончил с отличием. Умею работать на тракторе, комбайне, автомобиле. Пять лет был членом ученической бригады...»

— Возьмем ли мы в колхоз Хафиса? Конечно! — сказал Хабиб Мусябович Мусин — председатель колхоза. — Именно такие ребята и нужны сегодня сельскому хозяйству. Часто задумываюсь, чем отличаются наши ребята от городских. Прежде всего трудолюбием, добрей они, физически покрепче. Разглядишь это не сразу. А вот были мы вместе в городе. Попробуй отличи! И песни поют те же, и прически такие же, и джинсы не прочь поносить. Но главное, в том же Хафисе, что за всем этим времемным, возрастным не исчезла, не стер