Юный Натуралист 1979-09, страница 25

Юный Натуралист 1979-09, страница 25

27

Кончилась короткая прохладная ночь пермского лета. Как всегда, первым проснулся ветер. Затем проснулась вода. Вдруг солнце хлынуло дымными пологими струями сквозь бесконечную колоннаду леса.

Утих ветер, и утих лес. Молчала и двйния — маленькое усатое существо, затаившееся между корнями вальхий. Оцепенение спадало с нее волнами, в такт участившимся толчкам сердца, и с каждым ударом возвращались ощущения дня. главным из которых было ощущение голода. Особенно острым оно было сейчас, когда вместе с ее сердцем стучало сердце детеныша, бережно зажатого набрякшими складками брюха.

Только одно, желтоватое и шершавое, как пергамент, яйцо откладывала дви-ния в период дождей и не доверяла его ни влажной хвое, ни теплому прибрежному песку. Детеныш проклюнулся вчера. Слепой и беззубый, он не только не мог начать свою собственную охоту, но и просто прожить самостоятельно несколько часов в жаркой сухости дня. Материнская сумка давала ему спасительную отсрочку перед окончательной встречей с миром опасностей и борьбы.

Воздух гудел басовитым пением жуков, густо облепивших сочные глянцевитые листья татарйны, но этот звук не достигал ушей двинии. Да и нельзя было назвать ушами крохотные дырочки слухового прохода. Совсем другой компас вел двинию по тропе охоты. Сейчас ее влажный нос отчетливо различал невидимые трассы аппетитных запахов, которые оставляли жуки в парном воздухе.

Жук шлепнулся в листья, и почти сейчас же его изумрудный панцирь захрустел в зубах двинии. Полный ассортимент зубов — клыки, резцы, коренные и предкоренные — тоже был последним достижением эволюции, отличавшим двиний даже от ближайших родичей.

Двиния ростом с котенка обладала поистине великанским аппетитом. За день ей предстояло съесть не меньше, чем она весила сама. Это была неизбежная плата за потеплевшую кровь, за учащенное биение сердца, неуклюжую рысцу, за влажную, сочащуюся молокам кожу брюха, которую обсасывал детеныш.

Лес отстал на высоком откосе. Двиния скользнула вниз навстречу речным запахам. Над пляжем, над глыбами плясала и кружила белая метель поденок. К этому изобилию и рванулась двиния, когда принятый носом сигнал тревоги заставил ее вжаться в песок и свирепо ощерить клыки.

У самой кромки воды брел аннатерап-сид — родич и враг, увеличенная до размеров фокстерьера копия самой двинии. Аннатерапсида не интересовали поденки. Любимой добычей этого предшественника шакала были проворные сухопутные крокодильчики — эозухии. Впрочем, он охотно съел бы и двинию.

Маленькая двиния бесстрашно ползла навстречу врагу. Все ее мышцы напряглись в ожидании отчаянной схватки.

Но тут вздрогнула земля, вздохнул воздух, и аннатерапсид исчез, а зеленые глыбы на берегу рухнули в воду, подняв фонтаны брызг. Это был не обвал и не землетрясение. Двиния и ее враг случайно оказались на охотничьей тропе иностранцёвии — родича-великана, равного которому не было среди обитателей пермской суши. Лапа иностранцёвии взрыла песок у самой головы двинии, а могучий хвост отбросил оглушенного аннатерапсида как футбольный мяч.

Мгновение спустя зеленые глыбы — потревоженное стадо рептилий-парейазавров — уже пенили воду у самой середины реки, а за ними вздымала буруны клыкастая голова иностранцёвии.

Двинию, аннатерапсида, иностранце-вию, парейазавров и множество других удивительных животных открыл при раскопках на Северной Двине русский ученый Владимир Прохорович Амалицкий в самом конце прошлого века.

В пермских отложениях России, Восточной Африки, а затем и в других странах ученые впервые столкнулись с древнейшими четвероногими, уже освоившими и завоевавшими сушу. Судя по всему, они должны были бы принадлежать к рептилиям. Но лишь немногие из них обнаруживали сходство с нынешними крокодилами, черепахами и ящерицами. Другие же удивительно походили на зверей и формой черепа, и строением лап, и даже зубами. Их так и назвали «зве-розубыми». Все зубы крокодила похожи, как близнецы, различаются лишь по размерам и сменяются по мере надобности. А клыки, резцы и коренные млекопитающих совсем не таковы. Каждый из них выполняет свою собственную работу и, увы, незаменим. Примерно такими оказались .зубы двинии, аннатерапсида, иностранцёвии.

Кто же такие зверозубые? Ученые уже знали, что настоящие млекопитающие появились гораздо позже, в мезозойской эре, и вначале были очень малы и редки.

Пожалуй, только встретившись со зве