Юный Натуралист 1979-09, страница 27

Юный Натуралист 1979-09, страница 27

29

и клыкастые или вовсе беззубые дицино-донты. Все новые и новые группы существ возникали из тьмы пермского периода, и разобраться в этом многообразии, связать его строгой научной теорией представлялось совершенно невозможным.

У нас в Советском Союзе работу по изучению пермских животных возглавил Иван Антонович Ефремов, всемирно известный не только «ак выдающийся ученый, лауреат Государственной премии, но и как писатель, автор «Туманности Андромеды», «Лезвия бритвы», «Часа бьша». Именно его богатырский размах, неукротимая энергия, огромные и разносторонние знания были нужны, чтобы продолжить дело Амалицкого. Он начал с главного — с организации планомерных раскопок пермских отложений во всех районах Советского Союза. Открыты были целые комплексы фаун, и более древние, чем Северодвинский, и более молодые. И вскоре в залах Палеонтологического музея северодвинская коллекция стояла уже в окружении множества других находок.

Ефремов выдвинул гипотезу теплокровности высших зверообразных, обоснованную серией оригинальных доказательств. Одним из них было открытие зверообразного с настоящими змеиными клыками-шприцами и ядовитыми железами. Ведь яд выгоден только против теплокровных, на животных с медленным обменом веществ он действует слабо. Недаром главный расцвет ядовитых позвоночных приходится на кайнозой — время млекопитающих.

Ефремов указал путь к решению задачи, как указал еще десятки путей в палеонтологии. Но саму задачу он не решил.

Успеха добились ученики Ивана Антоновича — член-корреспондент АН СССР Л. П. Татаринов и доктор биологических наук П. К. Чудинов. Понадобились десятилетия напряженного труда, чтобы выяснить и обобщить тысячи точных и строгих фактов: как проходили вены и артерии в голове зверообразных. Какими были их мозг, зубы, челюсти, слуховые косточки. Петр Константинович Чудинов суМел найти и изучить даже мумифицированную кожу зверообразных.

И сходство с млекопитающими стало несомненным. Зверообразные вовсе не были хищными ящерицами, как раньше полагали многие. Усы, мягкие подвижные губы, чуткий влажный нос, железистая кожа были типичными чертами их облика. Доказано, что зверообразные дышали с помощью диафрагмы, так же как млекопитающие. У некоторых найдена сумчатая кость, и они, по-видимому, могли вынашивать детенышей в сумке.

О многих из этих примет рассказала Леониду Петровичу Татаринову, ныне лауреату Государственной премии, маленькая двиния, крохотный череп которой лежит в невзрачной витрине позади шеренги парейазавров, грозных и черных, как мумии. Она не звезда палеонтологии, а скромный рядовой в бесконечной шеренге наших предков.

И. Яковлева

Рис. Р. Варшамова

Двиния.

i

!