Юный Натуралист 1979-09, страница 29

Юный Натуралист 1979-09, страница 29

31

дите по вырубкам и увидите, как краснеют от ягод брусничники. Бывают такие участки, где рядом растут и отлично плодоносят три наши ягоды — брусника, черника, голубика. Эти участки особо ценны, их надо охранять. Они настоящие клады для людей, животных, особенно птиц. Наелись в июле черники и голубики, а в августе брусника готова.

Далеко раскинула свои владения брусника. Широким кольцом она опоясывает северное полушарие от Арктики до степей. Брусника растет по равнинам, поднимается в горы, подступает к берегам океанов.

Удивительное зрелище — брусника в цвету. На сплошном зеленом ковре раскинулось бело-розовое кружево цветков. Наклонитесь, поднимите тяжелую цветочную кисть брусники. Удивлению вашему не будет конца: цветки в них сидят так плотно, так густо, что невольно думаешь: экономна природа, идеальное нашла решение. До 20 и более крупных, по 4—6 миллиметров, цветочков упаковано на одном кустике. Посмотрите на отдельный цветочек: розовато-белый бокальчик очень крепок. Красноватые цветоножки, розовые прицветники и зубцы чашечки оттеняют белый венчик. Пестик с розоватым рыльцем выглянул из околоцветника и словно звал насекомых, чтобы они прилетели и напились сладкого нектара. Такого красивого цветка и одного бы хватило, чтобы украсить кустик, а их тут целые семьи-соцветия.

Брусника — великая труженица! Много работы у нее весной и ранним летом: надо успеть вырасти, листочки распустить, цветочные кисти сформировать, нектар накопить и почки на следующий год заложить. И все это за такой малый срок.

Ягоды брусники — хранилище полезных веществ и элементов. В них сахар, кислоты, витамины, пектиновые, дубильные, красящие и другие вещества.

У брусники, как и у клюквы, есть особенность: вы заметили, что ее ягоды могут лежать долго и не теряют своего вкуса, не портятся. А все потому, что в плодах содержится бензойная кислота, которая предохраняет ягоды от гниения, но только спелые, незрелые быстро портятся.

Есть в ягодах яблочная, лимонная, муравьиная и щавелевая кислоты. Зрелые свежие ягоды брусники обладают бактерицидным свойством.

Целебны и листья брусники. Настои из листьев употребляют в народе при заболеваниях почек, ревматизме, подагре, туберкулезе, от кашля, как вяжущее при заболевании желудка.

Круглы, упруги ягоды. С хрустом лопнет их оболочка — и потечет терпко-сладкий, освежаюи*ий, с горьковатым привкусом сок. Он очень полезен, повышает аппетит, помогает при авитаминозах.

Поспевать брусника начинает во второй половине августа. Но вот беда: торопятся люди, собирают ее неспелую. Только закраснеет бочок у нижних ягод, уже рвут всю кисть, а в ней немало мелких зелененьких ягодок, а то и цветков. И часть урожая пропадает при сборе. Да и собранные невызревшие ягоды долго храниться не могут. Следует строго установить сроки сбора. Собирать бруснику надо, когда почти вся кисть разукрасится румяными ягодами. Обычно это бывает в конце августа — сентябре. Зрелые здоровые ягоды без примесей можно сохранять свежими всю зиму в прохладном месте, а можно бруснику залить водой. Моченая, она тоже вкусна и полезна.

Почти ежегодно на брусничнике распускается от 200 до 1500 цветков на квадратном метре. Если бы все они превратились в ягоды, то мы собрали бы хороший урожай — 2—3 тонны ягод с гектара. Но в том-то и дело, что далеко не все цветки превратятся в ягоды. Многие из них не опылятся насекомыми, какие-то погибнут от заморозков. Да и завязавшимся плодикам не всем суждено стать ягодами. Их поражают болезни, вредители, так что к началу созревания ягод здоровыми сохраняется примерно половина.

Берегите брусничники, не топчите кустики и не рвите ягоды раньше, чем положено. Тогда вкусная румяная ягода будет всегда на вашем столе.

3. Валова,

кандидат биологических наук

Фото Н. Шарая