Юный Натуралист 1979-09, страница 30

Юный Натуралист 1979-09, страница 30

Рис. Г. Кованова

При вашей-то любознательности, дорогие Почемучки, каждый летний день — это сотни открытий. И ведь совсем не обязательно для этого искать дальний лес с нехожеными тропами, взбираться на горные кручи или плыть на плотах по бурным рекам. Удивительное бывает рядом. Только надо быть внимательным и смотреть умело.

Наш Клуб объединяет тех и только тех, кто любит все живое, с кем рядом всегда кошки, собаки, кролики, морские свинки, хомячки — те животные, которые давно стали совсем домашними или лабораторными. Они не тоскуют в клетках о вольной жизни, о которой просто не знают. А наблюдать за ними очень интересно.

Вот, например, кролики. Многие считают, что это совсем неинтересные зверьки. Живут себе в клетках, каким-то особенным умом или повадками не отличаются. Но попытайтесь хорошо

приглядеться к их поведению. Вы увидите, что они могут быть очень веселыми и интересными, особенно если убрать на время клетку и дать им побегать по двору. Так сделала наша гостья О. А. Азерникова, когда привезла на дачу крольчиху Пуську. Послушайте ее рассказ.

Пусьна на даче

Пять лет жила со мной крольчиха Пу-ся. Внешне она была неотразима: белоснежная шубка, огромные черные глаза, обведенные кокетливой темной каемкой. Настоящий ангел, если не знать, конечно, с какой скоростью этот «ангел» способен перевернуть вверх дном всю квартиру.

Как-то приехали мы с Пусей отдыхать к моим родным в деревню. После тесной городской квартиры деревенское великолепие ошеломило Пуську. Некоторое время она сидела в траве, поставив уши торчком и озираясь по сторонам. Но постепенно пришла в себя и начала осваиваться.

Сначала она проникла в соседский цветник. Повалявшись на грядках с гвоздиками и маргаритками, Пуся продолжила обследование. Облазив все подвалы, сараи, пустые ведра, бревна, она решила, что двор — идеальное место для игры в прятки.

Очень скоро она так научилась прятаться, что ее невозможно было ни дозваться, ни отыокать. Только когда я, сорвав голос, уже теряла надежду увидеть еще когда-нибудь свою беглянку, Пуська вдруг появлялась из старой бочки или из зарослей крапивы.

Мы решили соорудить для Пусыш вольер. Она долго возмущалась, вцепившись в изгородь зубами, а потом обругала нас своим «нуф-нуф».

В первую же ночь Пуська улизнула, протиснувшись в узкий просвет между досками. Обнаружив утром пустой вольер, я недоумевала, как это она могла пролезть в такую узкую щель. Беглянку изловили и водворили на место. А на следующую ночь она опять исчезла. Утром перед дверцей вольера чернела кучка земли, а под ней — подкоп, выполненный по всем правилам саперного искусства. К вечеру подкоп засыпали, а Пуську изловили и снова посадили в вольер.

Мне всегда казалось, что передние Пусышны лапки слабые и нежные, и потому было удивительно, как это она за ночь успевала проделать такую работу. Но однажды я увидела, с какой

скоростью она роет землю, — лапки мелькали так быстро, что напоминали беличье колесо.

Пришлось нам взяться за новое укрепление Пуськиной обители.

Несколько дней Пуська оставалась в своей квартире, и, кажется, даже стала привыкать — охотно принимала угощение, наводила «порядок». Но, оказывается, это было только притворство: все эти дни она готовила очередной побег. Однажды утром я снова обнаружила пустой вольер. Пуська обнаружила небольшой зазор между двумя досками и стала методично выгрызать у обеих досок края зазора. Он все увеличивался и увеличивался, пока не превратился в круглую «дверь» — разумеется, в огород! Тут уж мы сдались. Пуське разрешили бегать на свободе. К осени ее трудно было узнать: изнеженный городской кролик превратился в крупного зверя в толстой шубе с довольной физиономией. Вольная жизнь пошла Пуське на пользу!

Мы много рассказывали о морских свинках — этих симпатичных зверьках, но почта каждый день приносит нам новые и новые вопросы. На некоторые из этих вопросов отвечает наша Почемучка, которая очень любит свою морскую свинку и даже научилась понимать, чего она хочет. Послушайте рассказ Сони Чаплыгиной из Ярославля.

Живет у меня мореная свинна

Прежде чем купить свинку, надо приготовить для нее место —большой аквариум, деревянный или пластмассовый ящик. На дно ящика можно положить бумагу и поставить отдельную коробочку с теплыми тряпками — это будет спальня. У меня свинка живет в пластмассовом ящике и спит в меховой шапке.

Выбирая свинку, надо посмотреть, здорова ли она. Если шерстка у нее блестящая, глазки открыты и зверек хорошо ест, значит, здорова — можно покупать.

Сначала свинка будет вас бояться — не расстраивайтесь, это только сначала. Потом привыкнет.

Ест свинка овощи и фрукты, хлеб, вареные яйца, баранки, печенье. Обязательно надо давать ей зелень. Летом разную траву, зимой листочки традесканции. Очень интересно смотреть, как она ест: одной лапкой придерживает