Юный Натуралист 1979-09, страница 33

Юный Натуралист 1979-09, страница 33

рошо, и если им грозит опасность, легко убегают.

Очень интересный у них голос — они хрюкают, как поросята. Причем голос у самок грубее, чем у самцов, которые покрупнее самок и весят обычно 3,5 килограмма.

Водится куриный гусь на островах, лежащих у южных берегов Австралии. В последнее время численность куриных гусей очень сократилась. По данным Международного союза охраны природы, в 1976 году их насчитывалось более 2 тысяч в природе и 325 в зоопарках.

Привезенные к нам гуси чувствуют себя неплохо, кормим мы их молодыми побегами растений. Особенно гусям нравятся листочки одуванчиков. Менее охотно едят они зерно и хлеб. Зимой мы даем им тертую морковь и свеклу, мел-конарезанную капусту, добавляем в пищу мел, рыбий жир, витамин Е, дрожжи.

Очень разные характеры у наших гусей. Самка совсем ручная, доверчивая, общительная. Иногда, как собака, часами ходит за нами, берет из рук еду, не клюется, когда ее берут на руки. Самец, наоборот, очень дикий, убегает от нас, щиплет, старается ударить крыльями. Особенно агрессивно ведет он себя в период размножения. Этот период бывает у куриных гусей на родине, в Австралии, весной, что соответствует нашей осени.

Уже два года живут у нас гуси. В конце сентября прошлого года в период размножения они построили гнездо, но яиц почему-то не откладывали.

Наша пара куриных гусей — единственная в СССР, правда, раньше такая же парочка жила в Ленинградском зоопарке, но приплода от нее добиться

это — ведь климатические условия Краснодарского края птицы переносят хорошо, даже в самые холодные зимы мы их держим в легком деревянном домике.

Пора заканчивать наше заседание, но хочется поговорить еще вот о чем.

Могут быть случаи, когда вам придется выхаживать и выкармливать раненую белку, бурундука, какую-нибудь лесную мелкую птичку или даже крупного хищника. Поэтому надо знать, как ухаживать за разными животными. Спрашивайте людей, у которых уже есть опыт, читайте книги.

Недавно в издательстве «Лесная промышленность» вышли две книжки одного и того же автора, известного любителя и знатока природы Владимира Гавриловича Гусева — «Живой уголок» и «Наши питомцы». Обе книжки знакомят вас с птицами и зверями, которых можно поселить в квартире или школьном живом уголке, с земноводными и пресмыкающимися, которых содержат в домашнем террариуме. Во второй книжке еще говорится и о некоторых аквариумных рыбках.

Прочитав внимательно книгу, вы узнаете, что не все животные пригодны для домашней жизни. Например, не совсем подходящий обитатель наших квартир обыкновенный хомяк. А вот хомячки джунгарские и золотистые при правильном уходе живут в наших квартирах как у себя дома. Хорошо, если вы сможете прочитать об интересующих вас животных до того, как они уже попали к вам в руки. Еще один совет автора этих книг — не старайтесь приобретать нечто «необыкновенное, чего ни у кого нет». «Испытанные на неволю» животные обычно доставляют гораздо больше радости, чем экзотические.

Кого, где и как держать, чем и как кормить, чтобы ваши питомцы доставляли вам не огорчения, а радость и пришлись, как говорится, к дому, вы и прочитаете в книгах В. Г. Гусева.

А о том, как ухаживать за волнистыми попугайчиками, попугайчиками-неразлучниками, ткачиками, очень хорошо написано в книге М. Глазунова «Птицы в уголке живой природы».

Просим всех, всех Почемучек, работающих в школьных живых уголках, быть более внимательными к своим питомцам, угадывать их желания, настроения, кормить умело, по возможности доставлять им радость.

А теперь, друзья, пора прощаться. Поздравляем всех вас с началом учебного года, желаем больших успехов в