Юный Натуралист 1979-09, страница 3

Юный Натуралист 1979-09, страница 3
Щ ГОРДОЕ ИМЯ ЮННАТ!

Вот и окончилось лето. Отзвенело пионерскими горнами, отцвело пестрыми коврами цветов, отгремело ударной страдой, твое трудовое лето, юный друг! Шумными ватагами совсем недавно собрались твои одноклассники на школьном дворе в ожидании первого звонка нового учебного года. Возгласам удивления не было конца. Еще бы, ведь некоторые так выросли, что и не узнаешь сразу. Л сколько историй о том, как прошло лето. И конечно, каждый хочет рассказать о чем-то интересном, необычном, самом-самом.

Если внимательно прислушаешься, сразу станет ясно — все в каникулы стремились на природу: к реке, к морю, в горы.

Конечно, больше всех узнали ребята, которые уже владеют навыками следопыт-ской натуралистической работы. Те, кто посещал занятия кружков юных натуралистов, ставил опыты на пришкольном участке, в ученической производственной бригаде, в школьном лесничестве. Во многих пионерских лагерях ребята-инструкторы, которые посещали кружки и клубы станций юных натуралистов, Дворцов и

Домов пионеров, передали свое умение отдыхавшим сверстникам.

Такова давняя традиция нашей юннатской работы.

Вспомните, в этом году исполнился 61 год с того дня, когда в Сокольниках, в Москве, первая группа ребят пришла на занятия кружка юных биологов. С той памятной поры ведет свою летопись Центральная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. Не подозревали тогда воспитанники станции, что они первый родничок широкого половодья юннатского движения в стране, что слово «юннат» прочно займет свое достойное место в нашем словаре.

Сегодня, в Международный год ребенка, необходимо отметить, что уже в первые месяцы Советской власти у нас создавались детские учреждения нового типа, неизвестные ранее ни одной стране мира. Таким первенцем и стала биостанция в Сокольниках.

Если ты поговоришь с бабушкой и дедушкой, мамой и папой, старшими братьями м сестрами, они расскажут тебе о та

"Q

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

© «Юный натуралист», 1979 г.