Юный Натуралист 1979-09, страница 4

Юный Натуралист 1979-09, страница 4

2

ких славных делах юннатов, как Всесоюзное социалистическое соревнование пионеров и школьников по шефству над молодняком сельскохозяйственных животных, пионерский овощной поход, конкурс на лучшего сборщика верхушек клубней картофеля, сбор колосков, выращивание кок-сагыза, движение юных мичуринцев «Украсим Родину садами!». Словом, юннаты страны всегда шагали в ногу со временем, своим посильным трудом старались помочь взрослым в выполнении великих планов социалистического созидания.

Из первых кружков юных биологов в Сокольниках за годы Советской власти выросла огромная сеть станций юннатов. Сейчас в стране их насчитывается 641,

Из года в год государство увеличивает ассигнования на работу »тих станций. Особенно на кружковую работу в городских школах. Сейчас только в кружках 76 республиканских, краевых и областных станций России занимается более SO тысяч ребят. А если учесть, что в районных и городских станциях юннатов, Домах и Дворцах пионеров есть юннатские кружки, то армия юннатов возрастет до миллиона. Добавьте к ним почти 2 миллиона ребят из ученических производственных бригад, более 319 тысяч юных лесничих, около 3 миллионов зеленых и голубых патрулей, да еще 16 миллионов школьников из Всероссийского общества охраны природы — отрадная получится картина. Твердо можно сказать — сегодня каждый второй школьник проходит юннатские университеты, приобщается к труду на земле, воспитывает в себе с детства чувство рачительного хозяина бесценных природных сокровищ.

Большое значение придается работе по охране природы сейчас, когда в новой нашей Конституции законодательно закреплены обязанности каждого человека бо-

Йечь и охранять природные богатства, теперь необходимо сделать так, чтобы юннатские университеты проходил с детства каждый ученик, чтобы уже со школьной скамьи вносил свой посильный вклад я >то благородное, нужное, полезное дело. И здесь большую программу деятельности намечают станции юных натура-листоя.

Чем сильна каждая станция! Пусть тебе зто не покажется странным, но не зоопарком экзотических животных и дендрарием диковинных растений, хотя без этого станция неинтересна, а своей связью со школой, с томи организациями и учреждениями, которые ждут питомцев школы, то есть яас, ребята, в сельскохозяйственные и лесотехнические вузы, техникумы и ПТУ, в сельское и лесное хозяйство, в науку. Именно росткам нового, что зарож

дается в школах, хорошим делам юннатов дают путевку в жизнь наши станции.

Возникли первые школьные лесничества в жуковской средней школе Ns 1 Брянской области, Лопатковской средней школе Свердловской области, Шарканской средней школе Удмуртской АССР, на Карельской республиканской станции юннатов — и сразу же с опытом их работы областные и республиканские станции ознакомили все школы России.

И теперь нельзя представить юннатское движение страны без многочисленного отряда ребят в зеленых фуражках с кокардой из дубовых листьев.

Если мы говорим, что пионерская дружина сильна делами отрядов, то работа станции юннатов проверяется делами школ. И это в полной мере можно отнести к Сахалинской областной станции юннатов. Так, например, интересной, кипучей жизнью живут члены голубого патруля средней школы № 10 города Южно-Сахалинска. Они взяли шефство над рекой Лю-тогой, а также ее притоками — Лесной и Фирсовской. Около 90 тысяч мальков ценных промысловых рыб спасли ребята, предупредили много случаев браконьерства, распространили около 2,S тысячи плакатов и листовок с призывом охранять богатства наших рек. Большую помощь оказал* они Анивскому рыбозаводу. Уложили в ящики после проверки 3,5 тысячи решеток, 250 из них отремонтировали, вычистили шесть колодцев, разобрали пятнадцать завалов во время обходов рек.

Многие станции тесно связаны с научно-исследовательскими, сельскохозяйственными учреждениями. Ученые разрабатывают для вас, юные опытники, и для вас, члены научных обществ учащихся, для вас, юные изобретатели, рационализаторы и конструкторы сельскохозяйственной техники, обширную программу деятельности, прокладывают первые пока тропки, которые некоторых из вас обязательно приведут к широкой дороге большой науки.

В последнее время в Российской Федерации создана крупная сеть школьных экологических центров. В Ростовской области их свыше ста. Руководит их деятельностью созданный при Северо-Кавказском научном центре высшей школы областной экологический совет, в работе которого самое активное участие принимает облает-ная станция юных натуралистов. В его состав вошли ученые Ростовского госунивер-ситета, пединститута, Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, работники внешкольных учреждений, Новочеркасского инженерно-мелиоративного института и других вузов и научно-исследовательских институтов.

В кружках, клубах, объединениях ребята проводят исследования а природе, орга