Юный Натуралист 1979-09, страница 6

Юный Натуралист 1979-09, страница 6

С 1975 года ученическая бригада Крас-нозвездинской средней школы Курганской области стала самостоятельной хозрасчетной единицей хозяйства. В прошлом году юные животноводы произвели 483 центнера мяса при себестоимости 160 рублей за центнер. На участке в 55 гектаров юные механизаторы этой бригады выращивают морковь, картофель на корм животным, помогают совхозу в уборке урожая капусты, в ремонте свинарников.

Большая программа намечена нашей партией в области сельского хозяйства. Перевод его на все более индустриальные методы требует грамотных, умелых специалистов. В первую очередь это касается подготовки квалифицированных кадров механизаторов, операторов животноводческих, птицеводческих комплексов.

Поэтому не случайно, что дорога в жизнь многих учащихся сельской школы идет через ученическую производственную бригаду, через овладение специальностями, нужными хозяйствам.

В этом году страна отметила 25-летие ученических производственных бригад. Впервые они возникли на Ставрополье и Кубани. Те первые мальчишки и девчонки, которые учились обрабатывать землю, растить высокие урожаи, ныне стали наставниками своих сыновей и дочерей. Сейчас уже не приходится агитировать за бригаду, потому что лучшая агитация — это самоотверженный труд их воспитанников на полях, фермах, в научных лабораториях.

Каждый из вас, ребята, должен помнить, что самые важные ценности на земле создаются трудом. Только труд, приносящий пользу людям, труд творческий. — основа счастья каждого человека.

Да, Родина многое предоставила в пользование детей. Прекрасные школы, дворцы, стадионы, парки, художественные и музыкальные школы, театры, станции юных натуралистов и техников. Но эти очаги погасли бы без ваших старших наставников, посвятивших жизнь тому, чтобы все тепло своей души, свои знания и мастерство передать вам, подрастающему поколению.

Мы часто говорим, что школа учит. Да, школа дает знания, воспитывает, но ва ее стенами жизнь со всем ее многообразием. Там и тайны природы, проникнуть в которые тебе помогут на станциях юннатов. Так смелее в неизведанное, к тайнам природы! И пусть твой скромный творческий поиск будет вкладом в великие свершения советских людей на благо Родины.

В. Подтыкан,

директор Центральной станции юннатов

РСФСР Рис. В. Воронина

МОЯ РОДИНА-

СОЧНЫЕ КРАСКИ ГАУИ

Многие, посетив Сигулду, этот небольшой латвийский город, сравнивают его живописные окрестности со Швейцарией. Веками извилистая река Гауя течет здесь по красивым долинам, в отвесных кручах ее берегов много обнажений красного и белого Песчаника, в которых подземные воды вымыли множество пещер, а на самой крутизне смотрят в небо руины таинственных замков XIII века.

Гауя, Гауя. Красоту ее воспели поэты, запечатлели в картинах известные латышские художники. В любое время года сочны ее краски, но особенно весной, когда начинают зеленеть прибрежные ивы, выбрасывает свои облака черемуха и долины оглашаются по вечерам соловьиными трелями. Через росистые, облитые солнцем поляны ведут путника тропинки и дорожки, обсаженные самыми старыми в Латвии лиственными деревьями. Рощи и перелески богаты диковинными редкими растениями. В оврагах густые заросли папоротников, в таинственном мраке пещер светящийся мох. А сколько неожиданных встреч подарит вам Гауя! Неожиданно выйдет здесь на тропу лесной великан лось, промелькнут вдруг в зарослях кустарников стада благородных оленей, а то встретится и неторопливый барсук. Прелестна и сама река, что за каждым поворотом скрывает разнообразные живописные картины. Тишайшие плесы с золотистыми песчаными косами сменяют глубокие омуты и бу-рунистые пороги. А местами в реку пробиваются подземные источники с леденяще холодной водой. Понятно, почему здесь, на территории, около 83 тысяч гектаров, создан первый национальный парк Латвии.

Парк поможет сохранить типичные ландшафты и исторические памятники, сыграет большую роль в приумножении природных богатств. Создатели парка думают о воспитательной и научно-исследова-тельской работе и, конечно же, об улучшении организации отдыха и туризма без ущерба для окружающей среды. Поэтому территория парка разделена на несколько зон с разным режимом использования.