Юный Натуралист 1979-09, страница 8

Юный Натуралист 1979-09, страница 8

ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ КОНКУРСА

Вот и наступила осень. Прозвучал в школах первый звонок нового учебного года. Трудовая пятая четверть передала эстафету четверти первой — четверти знаний, упорного восхождения к их вершинам.

А у отрядов нашего конкурса снова страдная пора. Пришло время осенних-посадок, значит, новые аллеи, скверы и парки встанут на родной земле. И много из них особенных, мемориальных.

Такова уж добрая традиция отрядов конкурса — создавать зеленые обелиски в честь знаменательных дат истории нашей Родины. И опыт в этом благородном деле накоплен немалый.

Действительно, по-разному можно посадить аллею, разбить цветник, заложить сквер. Просто для отчета, ради выполнения очередного задания. Или по-настоящему, превратив день посадок в яркий трудовой праздник, который надолго запомнится, оставит свой след в ребячьих душах, заставит их по-новому осмыслить всю значимость знаменательного события.

Впрочем, обратимся к донесениям отрядов конкурса-эстафеты. Вот какое интересное письмо пришло из маленькой деревни Хорек Брестской области: «Все ле-

ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД "ОТЧИЗНЫ

то группа поиска нашего школьного лесничества устанавливала имена первых комсомольцев деревень Туры и Хорек. Было Это в прошлом году. И тогда же осенью рядом со школьным садом заложили мы аллею из красных рябин в честь 60-летия Ленинского комсомола. И какой волнующий получился праздник! Сначала свою рябину посадил один из первых комсомольцев наших деревень, ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Степанович Прико. Он рассказал ребятам о своей фронтовой жизни, о послевоенной работе избачом в родной деревне, когда было fome тяжело, ведь вокруг действовало много всяческих банд. Вторую рябину посадил первый секретарь комсомольской ячейки, которая была организована в наших деревнях в предвоенные годы. Тогда он был трактористом. И перепахивал все старые межи на полях Припятского nd-лесья. Шестьдесят деревьев встало в тот день возле школы. Среди них рябины выпускников старшего поколения делегата XVIII съезда ВЛКСМ, знатной доярки Марии Будгосоним и Героя Социалистического Труда свинарки Нины Колбик. Словом, все поколения комсомольцев принимали участие в закладке мемориальной аллеи».

Не правда ли, замечательный урок отваги, мужества и патриотизма прошел в тот день в Хорской средней школе? Надолго запомнится он ребятам — участникам нашего конкурса.

Поистине трудовым праздником стал для выпускников 102-й средней школы Красноярска день 25 мая, когда прозвенел последний звонок.

«Это было красивое, волнующее зрелище, — сообщает учительница биологии Марина Серафимовна Самарская. — Много было трогательных речей, но как оживились все, когда зачитали решение комитета комсомола о последнем трудовом десанте десятиклассников. В честь 110-летия со дня рождения В. И. Ленина мы сажали памятную аллею. Как же здорово