Юный Натуралист 1979-09, страница 9

Юный Натуралист 1979-09, страница 9

7

работали ребята! Копали добротные ямки, усердно поливали саженцы, чтобы те наверняка прижились. Пройдут годы. Сюда, к этим деревцам, не раз будут приходить ребята, потому что это их аллея. Это их 110 деревьев, посаженных в честь самого великого и любимого человека на Земле. Не отстали от старших и третьеклассники. У них был свой трудовой десант. А результат — 170 кустов малины и 110 маленьких. сосенок пополнили пришкольный участок. Младшеклассникам еще учиться и учиться, и когда наступит для них пора прощания со школой, сосны эти обгонят их в росте».

Да, славное дело — оставить о себе живую память, посадить и вырастить деревце, аллею, заложить парк или сквер. И отрадно, что эта добрая традиция участников нашего конкурса находит все новые и новые формы, развивается, крепнет, становится жизненно необходимой.

Сейчас по стране нашей идет Всесоюзный смотр «Юные техники и натуралисты — Родине». Обширна его программа, много уже полезных дел на счету юных хозяев земли. И среди них, конечно же, достойное место занимает неустанная работа отрядов нашей эстафеты, которым дорог зеленый наряд Отчизны.

Разве не истинные хозяева земли ребята из далекого поселка Любитовка Приморского края, правофланговые нашего конкурса? Послушайте их очередное донесение, и вы, несомненно, скажете: «Молодцы, ребята!»

«Вот уже шестой год мы бессменные участники конкурса-эстафеты. Как много сделано за это время! Наша школа действительно превратилась в школу-сад. Сейчас ее зеленый наряд занимает десять гектаров. И притом все это создано ребятами на бывшем пустыре. Здесь и цветущий сад, парк, цветник, дендрарий, роща из лиственницы, сосновый бор. Особенно хорош дендрарий. Это и любимое место отдыха, и наша зеленая лаборатория, и показательный участок для односельчан. Около 500 видов различных растений насчитывается в нем. А цветы? Каких только здесь нет: .дельфиниумы, флоксы, ирисы, тюльпаны, нарциссы, гвоздики. Всех не перечислишь. Хорошеет с каждым годом и наша роща из лиственниц. Она большая. 220 деревьев в ней. Сегодня они уже обогнали нас в росте, вытянулись до двух метров. Роща эта носит имя XXV съезда КПСС. А сколько у нас мемориальных аллей! И многие посадили мы, выполняя задания конкурса. Одна из них, самая лучшая и дорогая, аллея Ильича. Здесь белизна берез чередуется с зеленым бархатом елей. Посмотришь, красота-то какая! И сама аллея протянулась на 400 метров, до самой центральной улицы поселка.

И в этот год, когда вся страна, вся наша пионерия готовится достойно встретить 110-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, новые посадки встанут здесь. Также поднимутся новые деревья в нашей березовой роще «Дружба». Нынешней весной мы получили саженцы и семена берез из 59 районов страны. Высадили их в роще. Пусть она станет символом дружбы народов нашей социалистической Родины. Ведь крепить эту дружбу нам завещал Владимир Ильич Ленин.

Командир отряда Лариса Крикун».

Осень — пора посадок. И во многих уголках нашей страны поднимутся в эти дни новые аллеи. Березы и клены, рябины и тополя, липы и сосны пополнят зеленый наряд городов и поселков. Наступили решающие дни для отрядов нашего конкурса, которые выполняют задание тринадцатого этапа нашей эстафеты: «Рощи, сады, парки, скверы, аллеи в честь 110-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Пройдут годы, подрастут деревья, засияют яркими красками цветения сады и парки, деревья протянут свои зеленые ветви новым поколениям юных ленинцев страны: «Принимайте эстафету!»

В. Кулагин Рис. JI. Сизякова