Юный Натуралист 1979-09, страница 7

Юный Натуралист 1979-09, страница 7

Сокровищница парка — заповедник, в котором единственные хозяева — ученые. Но и они не вправе нарушать в этой зоне созданную природой на протяжении веков гармонию флоры и фауны.

Рядом с заповедником — заказник, в котором охраняются наиболее ценные ландшафты в первозданном виде. И последняя зона — обширная территория, выделенная для отдыха и туризма.

С каждым годом хорошеет национальный парк. В бывшем охотничьем замке, что недалеко от Турайды, открыт зоологический музей, в котором представлен богатый животный мир Гауи. По последним данным, в парке ныне обитают 341 лось, 41 благородный олень, 1366 косуль, 238 кабанов, 23 выдры, 145 барсуков, 175 лисиц, 238 кабанов и 1355 зайцев.

Много^ достопримечательностей в парке. Пожалуй, самое интересное и неожиданное ждет вас в Лигатне. Здесь созданы учебные ботанические тропы. Идешь по ним

обязательно тихонечко, то и дело поглядывая по сторонам. И открываются тебе секреты растений. Встретишь здесь и подъельник Линнея, и ужовник, и лунник оживающий, редкое растение, занесенное в Красную книгу. Здесь же, на ботанической тропе, можно следить за сменой времен года, любоваться нетронутыми уголками лесов и лугов, а в вольерах, находящихся неподалеку, встретить благородных оленей, косуль и кабанов. Словом, ходи, изучай, приобщайся к тайнам природы.

Национальный парк Гауи отвечает всем основным принципам и требованиям, которые предъявила к такого рода объектам X Генеральная ассамблея международного союза охраны природы и природных ресурсов. Парк — жемчужина Латвии, настоящая лаборатория, в которой многое делается для успешного приумножения бесценных сокровищ природы.

Б. Лиелмежа Фото автора