Юный Натуралист 1979-12, страница 47

Юный Натуралист 1979-12, страница 47

пришли уже взрослые, Серьезные собаки, сдавшие испытания по защитно-караульной службе и знающие, что добра от посторонних ждать не приходится, а тут на тебе... плыви и спасай этих «потенциальных преступников».

По правилам, по команде дрессировщика «Вперед, помоги!» собака должна подплыть к «тонущему», дать ему ухватиться за себя или за спасательный круг (если он на специальном тросике прикреплен к ее ошейнику) и отбуксировать «спасенного» на берег. Собаки отнеслись к этому приему по-разному. Цензор нашел свое решение проблемы: барахтающийся в воде человек очень волновал его, и бросить на произвол

судьбы «тонущего» он просто не мог, но и позволять первому встречному «утопающему» хвататься за себя не был намерен. Где же выход? И Цензор решил не буксировать «тонущего», а доставлять на берег, толкая его грудью перед собой. Так работать не годилось, и большого труда стоило научить Цензора правильно спасать тонущих.

Впереди много еще нерешенных проблем и трудностей, но мы надеемся, что скоро на прудах, на пляжах будут дежурить эти черные мохнатые собаки, о каждой из которых можно будет сказать: «Достойный член Освода!»

Е. Александрова

НАПЕЧАТАНО В 1979 ГОДУ

ПЕРЕДОВЫЕ СТАТЬИ

Будьте настоящими людьми! № 1.

Год ребенка, М 3. Детство, полное добра, № 12. За счастливое детство, № 5. Здравствуй, лето! Л 6

Носов В. Целина — земля героев, № 10. Подтыкан В. Гордое имя юннат! № 9. Размаха шаги саженьи, fk 1.

ЮННАТЫ — РОДИНЕ ■

Плахотный H. Деловые ребята, J4 10. Рахилин В. На пути в науку, №11.

МОЯ РОДИНА—СССР

И щ е н к о П. Когда мороз не страшен, 12.

Константинов И. Когда цветут тюльпаны, № 5.

Круглов Л. В барханах Репетека, Mil. Лиелмежа В. Сочные краски Гауи, Jt 9. Минкевич В. Ак-Кая — белая скала, Л 7. Рыжков А. Казахстанская жемчужина, М в. Тареева А. На границе континентов, J4 10. Федоровский Е. Столица сайровой страны, Л 4. Хромов К. Золотая корона Талыша, А 2.

ЦВЕТУЩИЙ КРАЯ

Есаулов В. Синие птицы в зелени крон,

М 8.

Пономарев И. Донская чаща, М 3. Сеславин М. Рождение леса, М 5.

В СТРАНЕ ОТКРЫТИЯ

Друянов В. Космос — земледелию, М 9. Зубков Б., В. Ш е ш н е в. Эти тихие грозные битвы, Its, Истомин В. Можно ли сконструировать бабочку? Мк 2. Сосна дает интервью, № II. Тузов В. Путешествие в «Лето», It 12. Хлавна С. В мире Айболита, J* 10.