Юный Натуралист 1980-01, страница 28

Юный Натуралист 1980-01, страница 28

28

икры приклеивается на крупную гальку, двенадцать процентов на мелкую, пять на песок и одиннадцать на ил. Зимой на иле почти все икринки погибают. Гибнет икра и на участках со слабым течением. Часто глубокой осенью на нерестилищах образуется донный лед, что приводит к промерзанию половины их полезной площади. Участь икринок та же: смерть.

Хорошим нерестилищем считается такое, которое расположено в среднем течении рек с галечным дном шириной от двадцати до ста метров, глубиной до двух метров и средней скоростью течения. В таких условиях почти все икринки развиваются хорошо.

Правда, и тут не обходится без траге-

ленно передвигается всю зиму в придонных слоях. Весной держится ближе к поверхности воды и к берегам.

К пяти годам рыба достигает двадцати пяти сантиметров и весит от трехсот до пятисот граммов. К десяти годам ее длина до сорока сантиметров и вес до килограмма.

За последние сто лет уловы омуля в бассейне Байкала резко колеблются. В семидесятых годах прошлого столетия годовая добыча рыбы превышала восемьдесят тысяч центнеров. Однако хищнический промысел снизил ее к семнадцатому году до десяти тысяч центнеров.

Советская власть провела ряд рыбо-охранных мероприятий, в результате ко-

дий. Ученые провели исследования на Ки-чере и установили, что из пятисот миллионов икринок, отложенных в реке, хариусы и бычки-подкаменщики уничтожили примерно восемьдесят миллионов. Столько же съели сами родители во время икрометания. Прибавьте к этому донный лед. Словом, ко времени выклева личинок на дне осталось не более десяти процентов живой икры.

Но и вышедшим малькам трудно выжить. Десятки маленьких хищников-гальянов становятся на их пути. Каждый гальян способен проглотить пять-десять мальков. Много молодого омуля гибнет от бакланов — хищных птиц.

Омуль странствует по Байкалу в течение всей своей жизни. Осенью в поисках пищи он погружается на глубину и мед-

торых годовые уловы в сороковых годах возросли до шестидесяти-семидесяти тысяч центнеров. Но потом они вновь упали, и в семидесятых годах лов драгоценной рыбы был запрещен.

Сейчас принимаются действенные меры для значительного увеличения омулевого стада. Очищены многие участки, нерестилища, по рекам запрещено сплавлять лес. Ведь если по дну будут разбросаны кора, а то и потонувшие деревья, добра не жди. Расчищаются проходы для рыбы к местам икрометания. Омуля разводят искусственно.

Примерно сорок лет назад в Бурятии на реке Большая был основан первый в Сибири Большереченский рыбоводный завод. Сейчас он занимает в стране первое место и одно из первых в мире среди хо