Юный Натуралист 1980-01, страница 3

Юный Натуралист 1980-01, страница 3

Рассказывает В. И. ГОЛОВЧЕНКО, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, директор совхоза «Азовский» Краснодарского края

ЗЕМНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

Когда я слышу разговор о том, каким должен быть настоящий хлебороб, механизатор, перед глазами стоит мой отец и строго, как в юности, наказывает: «Ты что же, хлопчик, хлебушко теряешь! То не колоски, то хлебушко насущный наш...»

Не случайно, наверное, все счастливые минуты в жизни связаны для меня с этим понятием — «хлеб насущный». Это не только работа от зари до зари. Профессия хлебороба — это образ жизни.

Представьте ситуацию: мы только что убрали хлебное поле, выгрузили из бункеров зерно. Есть десять минут на отдых, на снимающую усталость песню. Вдруг подъезжает агитподвода, за ней другая. И здесь же, на поле, мне, чумазому — одни зубы да глаза на солнце блестят, — секретарь райкома вручает комсомольский билет.

Такая у нас в районе была традиция. Прекрасная традиция, под стать той, фронтовой, когда перед серьезным сражением бойца принимали в партию.

С чем можно сравнить эту радость и гордость! Ее мне довелось испытать дважды— во время уборки 1939 года, когда меня приняли в комсомол на хлебном поле, и в 1944-м, в Венгрии, перед форсированием Дуная, когда я стал коммуни

стом. А спустя месяц после того боя узнал, что мне и некоторым моим товарищам присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Я не случайно связываю эти события; они едины в моем сердце. Это моя память, память моего поколения, где с высокой радостью уживаются и беды, которые нам довелось испытать.

На всю жизнь я запомнил тот случай из детства. Шла ранняя весна 1932 года. Под серым, набухшим дождем небом соками и молодой силой полнилась земля. Такое было чувство, что она дышит, когда мы с матерью и старшим братом на пегом мерине Ерошке вспахивали наш надел. Брат вел коня под уздцы, а я шел за плугом и все жаловался: «Мамо, руки болят, ма-мо...» Она все успокаивала: «Потерпи, миленький, скоро батька приедет. Я тебе дома кислым молочком руки помажу, и все пройдет».

Скворцы стайками, то и дело вспархивая, ходили по пашне.

«Мамо, а вдруг они все зерна поклюют! Что зимой есть будем!»

«Нужны им наши зерна! — подал голос брат. — Они червяков да личинок выискивают».

юный

НПТУРЛЛИСТ

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

«Юный натуралист», 1980 г.