Юный Натуралист 1980-01, страница 5

Юный Натуралист 1980-01, страница 5

3

Вскоре нас с Мишей Шумкиным и Жорой Владимирцем вместе с другими юношами и мужчинами станица проводила на фронт. Мама бежала за машиной в слезах, а я сжимал в кармане маленький холщовый мешочек с нашей кубанской землей и по-мальчишески бодро кричал: «Мама, жди, я вернусь!» Я тогда не знал, не мог знать, что многие мужчины, сидящие рядом со мной в трясущемся кузове грузовичка, останутся на полях войны, а их имена золотом напишут на мраморной плите в родной станице. Все они были хлеборобами, поэтому вместе с цветами каждый праздник урожая у подножия памятника лежит венок из пшеничных колосьев...

Сколько раз мне в промозглы* окопные ночи снилась родная станица, разлив хлебов, волнуемых ветром, табун лошадей у озерка... Снилось, как мы с хлопцами ходили в ночное, купали коней... Любовь к Родине и помогла нам, солдатам, выстоять, победить врага.

Как истосковались руки по аемле, по золотым стеблям пшеницы за четыре военных года! Вернувшись домой после Победы — мне в ту пору исполнилось 25 лет, — я и дня не мог высидеть дома, сразу вместе с боевыми друзьями стал распахивать поля, заброшенные во время войны. И здесь на моей родной земле — она находится в тридцати километрах от города-героя Керчи — шли кровопролитные бои.

Никакой техники в первые послевоенные годы не было. Пахали и сеяли, убирали хлеб на быках и лошадях, вручную косили первый урожай пшеницы. Но работали с радостью, с песней. И наравне со взрослыми, как и в годы войны, трудились пионеры, мальчишки и девчонки.

Двое из них, Семен Горшняк и совсем юный Миша Мороз, совершили подвиг уже в мирное время. Во время сева они наткнулись на оставшиеся в земле мины и ценой собственной жизни спасли многих людей, работающих в это время в поле. Сегодня их имена с гордостью носят пионерские дружины и комсомольские организации нашего района. Они поступили как настоящие солдаты, как герои, сыновья, достойные своих отцов! Не могу вспоминать об этих ребятах без гордости и боли... И боль с годами не проходит.

Всматриваюсь в лица сегодняшних школьников и в душе радуюсь, что они своим трудолюбием, крестьянской «косточкой» похожи на Семена и Михаила, на своих героических дедов и отцов, очистивших землю от врага, поднявших ее из разрухи.

Небывалый урожай мы собрали в 1951 году. Золотые хлебные горы возвышались на колхозном току. Утопая по пояс ■ зерне, работали мальчишки-школьники, радовались, спрашивали: «Комбайнеры, когда еще

хлеб подвезете! Пошевеливайтесь, а то вы за нами не поспеваете».

Работали, помню, мы с Михаилом Шаховым и Николаем Батицким ночью при свете фар, убирали последнее поле. Каждый из нас уже намолотил больше 10 000 центнеров. Тут приехал наш водовоз, белобрысый семиклассник Петя Гущин, и сообщает: «Дяденьки, о вас сейчас по радио говорили, честное слово. Вам присвоили звание Героя Социалистического Труда».

Мы сначала ому не поверили: шутит, думаем, парень. А потом оказалось, что так оно и есть, присвоили. На радостях стали мы этого Петю Гущина качать, говорим: без твоей помощи, Петро, без помощи наших станичных мальчишек мы бы никогда Золотые Звездочки не получили. Так что считай, что эти звездочки и ваши тоже.

Действительно, ни одна жатва не обходится без юных помощников. Таи было двадцать лет назад, так оно и сейчас. Сельские школьники — опора хозяйства. Они помогают нам ухаживать за виноградниками, помогают пасти овец и убирать урожай.

Когда в 1960 году я возглавил новый целинный совхоз, ребята и девчонки после занятий в школе прибегали на строительство жилых домов: убирали площадку, а позже сажали деревца. Принимали пионеры участие и в строительстве Дома культуры, сами оборудовали там свою пионерскую комнату. Работали ребятишки и на расчистке новых виноградных плантаций.

Наш совхоз «Азовский» — один из крупнейших виноградарских хозяйств Краснодарского края, собираем мы десятки тысяч центнеров «солнечных» ягод. В каждом урожае есть небольшая доля труда наших пионеров и школьников. Созданы производственные ученические бригады. В них принимают участие ребята начиная с пятого класса.

Осенью во время сбора винограда наши ученики впереди. Работают весело, соревнуются между собой и между бригадами.

Если над рядами стоят красные флажки, я уже знаю: здесь трудятся школьники. Издалека виден плвкат: «Даешь каждый день 5 пионерских тонн!»

Каждый день подводятся итоги соревнования, объявляется лучший отряд — он получает красную звездочку. А в конце виноградной страды передовая бригада награждается почетной грамотой и экскурсией в город-герой. Такая у нас традиция. За последние годы будущие виноградари побывали в Москве и Ленинграде, Одессе и Новороссийске, Киеве и Бресте.

Меня часто спрашивают: как воспитать