Юный Натуралист 1980-02, страница 34

Юный Натуралист 1980-02, страница 34

34

меланистов: черно-бурая лисица, черные хомяки, которые иногда образуют целые поселения в природе (нормальная окраска хомяка трехцветная, пятнистая). Среди птиц меланисты встречаются редко, альбиносы — чаще. Бывают белые галки, сороки, вороны, грачи, скворцы, воробьи и другие птицы. Если присмотреться к городским воробьям, можно довольно часто заметить птиц, у которых белые пятна на крыльях значительно больше по размеру, чем у остальных. Это частичные альбиносы.

Снегири, по-видимому, сравнительно часто образуют цветовые вариации. Еще более полстолетия назад профессор Д. Н. Кайгородов в знаменитой книге «Из царства пернатых» писал, что в природе «изредка встречаются снегири белоголовые, белокрылые и, наконец, как большая редкость, совсем белые. Снегирь теряет в комнате свою главную красу — красный цвет перьев. Впрочем, иногда при этом птица чернеет, что также выходит в своем роде красиво». Значит, меланизм может быть не только наследственным. Снегири становятся ме-ланистами при неправильном кормлении, особенно если давать им одну коноплю.

И этот снегирь, возможно, получил свою окраску в клетке. Потом был выпущен на волю и присоединился к своим собратьям снегирям.

До сих пор почта приносит нам ваши письма с отчетами о заданиях прошлого года. Поэтому и мы даем ответы не сразу, а постепенно.

Вот и сейчас мы хотим поговорить о фотозагадках, которые вам особенно нравились. Никто из Почемучек не оставил нх без внимания. Посмотрите на фотографию. Что это за насекомое, мы у вас уже спрашивали. Почему-то многие решили, что это богомол. А на самом деле перед нами ранатра обыкновенная. Рассказал о ней энтомолог Т. П. Симакова, ассистент кафедры зоологии Дальневосточного государственного университета.

Ранатра водится не только на Дальнем Востоке. Вы можете встретить ее в прудах и озерах и в Подмосковье, и на Украине, и даже в Сибири.

Некоторые из вас ее хорошо знают и прислали нам правильный ответ на фотозагадку. А сейчас послушайте Татьяну Петровну.

Встреча с ранатрой

Солнечным летним утром мы с группой студентов университета вышли к озеру. Воздух уже прогрелся. Стремительно проносились над водой стрекозы, по поверхности скользили водомерки, но в воде никакого движения. Все спокойно. И вдруг один из «сучков», затерянных в прибрежной траве, ожил. Вид этого существа был очень странен и многих студентов привел в изумление. Тонкая палочка с длинными ногами. Я объяснила студентам, что это насекомое — ранатра. Относится она к семейству водяных скорпионов, к отряду клопов. Хищник. Ведет малоподвижный образ жизни. Охотясь, ранатра выбрасывает передние ноги вперед и схватывает добычу. Жертва отчаянно стремится вырваться, но это ей не удается. Мгновение — и ранатра вонзает в нее свой хоботок-кинжал.

Лишь изредка ранатра покидает обжитые места и улетает на другие водоемы. На Дальнем . Востоке ранатра встречается повсеместно в заболоченных озерах, придорожных канавах, в небольших лужах.

А теперь вспомните еще две фотографии. На одной был изображен смешной короткоухий прыгунчик из отряда насекомоядных, близкий родственник ежа, крота, землеройки, хотя совсем на них непохожий. Длинный его носик не всегда так смешно вздернут, обычно он вытянут в виде гибкого хоботка. Прыгунчик постоянно им что-то ощупывает, обнюхивает, выискивая термитов и му