Юный Натуралист 1980-04, страница 3

Юный Натуралист 1980-04, страница 3

AHrJVJrJ С НАМИ

Растет в Подмосковье, в Горках, высокий дуб. Восемь столетий с лишним проплыли над его кроной, а он все еще могуч, по-прежнему дышит, шумит.

На этот дуб-великан смотришь с удивлением — еще бы, перед тобой ровесник Москвы! — и с грустью. Невольно задумываешься о том, как, в сущности, мало отпущено человеку.

Всего пятьдесят лет с небольшим прожил на земле Владимир Ильич Ульянов-Ленин. Но сколько вместила в себя эта недолгая жизнь! С такими людьми, как Ленин, человечество становится духовно богаче, мудрее, чище.

И хорошо, что рядом с домом Ленина шумит резной листвой могучее, пережившее века дерево, что в солнечное утро его тень ложится на дорожки, по которым бродил Владимир Ильич.

Тяжелая болезнь заставила его поселиться здесь, в тихих и зеленых Горках.

Несла воды Пахра — неторопливая и задумчивая речка. Цвела на берегах Пахры весна, зеленело лето, золотилась осень.

Набирался сил, поправлялся Ильич.

Спасибо тебе, подмосковная природа, за то, что помогала врачевать Ильичевы раны, бережно окружала его своей тишиной и покоем!

На исходе октября приехали в Горки старые товарищи Ленина — Иван Ивано

вич Скворцов-Степанов и Осип Аронович Пятницкий.

Ехали с тревогой: как-то там Ильич? А войдя в дом, обрадовались. Увидели знакомую улыбку, лучистый, с лукавинкой взгляд. «Выражение его глаз, улыбка, которая играла на его лице, — вспоминает Пятницкий, — были такими же, какие я видел десятки и сотни раз на протяжении двадцати лет, когда мне приходилось бывать у Ильича по партийным делам».

Гости рассказывали о выборах в Московский Совет, о работе Коминтерна, а Владимир Ильич изредка подавал реплики: «Вот-вот», — и товарищи понимали, что он одобряет, а что нет. Увлеклись разговором. Даже показалось, будто сидят, как бывало, в Кремле, в рабочем кабинете Ленина.

Уезжали в полной уверенности: скоро, совсем скоро вернется Ильич к делам.

В те же осенние дни побывали в Горках рабочие Глуховской мануфактуры. Передали подарок — вишневые деревца. Вручили адреса, приветствия. Крепко расцеловались на прощание. Последним прощался шестидесятилетний рабочий Кузнецов. Долго стоял он, обняв Владимира Ильича. Текли слезы, как их удержишь! Повторял сквозь слезы: «Я рабочий, кузнец, Владимир Ильич. Я кузнец. Мы скуем все намеченное тобою».

Пришел новый, 1924 год. Стужей дышал январь. Но лютее самой лютой стужи была

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

юный04

ИПТУРПЛИСТ

© «Юный натуралист», 1980 г.