Юный Натуралист 1980-05, страница 32

Юный Натуралист 1980-05, страница 32

30

пи забавы и оригинальности спасет смешного «половинчатого» зверька. Более того, он может постараться закрепить в следующем поколении этот случайный дефект и вывести «новую поро-ду».

Но иногда бывает и так, что черно-белые смешные создания могут утвердиться без вмешательства селекционера и не исчезнуть с лица Земли. Я это понял, стоя перед клеткой чепрачного тапира в Берлинском зоопарке. Животное это обитает в лесах Суматры, Ма-лаккского полуострова, Южного Таиланда и Юго-Восточной Бирмы. По внешнему облику и образу жизни оно напоминает свинью, но имеет небольшой хобот, сближающий его со слоном. И точно так же, как у слона, в грудной клетке у тапира отсутствует плевра, легкие накрепко приросли к ребрам. И все же, несмотря на это, тапир сродни не этим животным, а лошади. Примерно так выглядели прадедушки наших лошадей: у них тоже было по нескольку пальцев на ногах вместо копыт, и ростом они были гораздо ниже.

Тапиры появились примерно в середине третичного периода. И если они сохранились в течение целых тридцати миллионов лет, претерпев столь малые изменения, в то время как большинство других тогдашних видов животных либо вымерло, либо полностью видоизменилось, эволюционировало, это означает, что тапир прекрасно приспособлен для борьбы за существование!

Так что белая попона на спине животного явно полезна, хотя и не является необходимым атрибутом одежды любого тапира (американский тапир, например, одноцветен). Из рассказов исследователей Юго-Восточной Азии и охотников за тапирами мы узнаем, что яркая контрастная окраска издалека полностью искажает очертания этого крупного животного, она как бы разрывает его на части. Так, среди скал, особенно при постоянной игре света и тени, тапира практически невозможно различить на фоне окружающей обстановки даже тогда, когда он спокойно стоит, не прячась. Более того. На детеныша тапира, темная шерсть которого испещрена яркими неровными полосками, вполне можно нечаянно наступить, когда он безмятежно спит под сенью лиственного полога.

Выходит, что серый, так называемый защитный цвет, отнюдь не лучшее средство и не последнее слово в искусстве камуфляжа.

Б. ГРЖИМЕК

Перевод с немецкого Е. Геевской Фото автора

Г

О

Шалфей довольно стойко выдерживает натиск соседних растений. Особенно это относится к шалфею австрийскому из наших южных степей. Даже единичные его кустики способны отбиваться от степных злаков, которые в степях сильны своей дерниной. Они могут вытеснить кого угодно, но только не шалфей.

У австрийского шалфея плотно прижата к почве розетка широких округлых листьев. Это, кажется, единственное, чем он может обороняться. Там, где его листья прикасаются к листьям злаков, их дернины начинают отмирать. Дело в том, что шалфей выделяет биологически активные вещества — колины. Их источают и стебли, и листья, и корни растения. Химическая защита шалфея так мощна, что под его розеткой пусто.

Вереск хорошо живет лет двадцать, еще через пять лет начинает стареть. Со-