Юный Натуралист 1980-06, страница 34

Юный Натуралист 1980-06, страница 34

33

Глухарята-хитрецы

Шел я по узкой лесной тропе вдоль болота, поросшего редкими небольшими сосенками и кустами багульника. Мне нужно было выяснить некоторые особенности развития и поведения глухарят. Лесники мне сказали, что где-то здесь, рядом с тропой, несколько дней назад заметили глухарку на гнезде. По приметам нашел то место. Под высокой сосной увидел небольшой лоток, чуть выстланный сухими травинками, перьями глухарки. Гнездо было уже пусто. А где птенцы? Сделал я несколько шагов в сторону болота, и вдруг почти из-под ног с квохтаньем метнулась глухарка, а с того места, где она сидела, веером разлетелись глухарята. Пролетели они метров 25 и попрятались. Заметил примерно, где они скрылись, и стал осторожно приближаться к ним.

Подошел к тому месту, где опустились птенцы. Никого не видно. Стал вокруг искать. Смотрю, сидит один птенец на сосенке, весь вытянулся, перышки прижал — сам на себя непохож. Осторожно снял я его с дерева петлей, взвесил, промерил. Глухарка услышала, что птенец пищит, тут же прибежала, хвост распушила, перья дыбом. Так, кажется, и бросилась бы на обидчика, но все же побаивается, близко не подходит.

Опустил птенца на землю. Побежал птенец по болоту, перелез кочку, мимо сосенки, сквозь кусты багульника. Стал я обходить кочку и упустил из виду глухаренка. Замер на месте, осматриваю мох под ногрми, кусты. Нет птенца. Опустился на землю, стал руками ощупывать кочку — не выдержит же птенец, побежит, но он так и не показался.

Ладно, думаю, этого упустил, так другого найду, но, как я ни старался, найти птенцов не удалось. Отошел я в сторону, сел на поваленное дерево и стал ждать, когда какой-нибудь птенец зашевелится. Тихо в лесу. Хорошо слышно, как неподалеку подает с сосны сигнал тревоги глухарка.

Понял я, что не удастся мне увидеть птенцов. Не стал я их больше тревожить и пошел дальше. Вскоре нашел другой выводок глухарей. И опять поймал только одного птенца. Выпустил глухаренка и не спускаю с него глаз — куда он, туда и я.

Птенец пробежал несколько метров по земле, замешкался возле упавшего дерева, обросшего мхом. Побежал вдоль него. Изредка останавливался, ты

кался головой в мох и неожиданно исчез. Но теперь-то я не упустил его из виду.

Оказалось, что мох с бревна свисал словно занавес. Птенец нашел место, где мох был потоньше и юркнул под него. Если бы я не видел, куда спрятался глухаренок, ни за что не догадался бы искать его под бревном.

Вот какие хитрецы1

«Мы, юные биологи Деснянской средней школы Черниговской области, просим считать нас постоянными участниками вашего Клуба». Так начинают свое письмо наши новые друзья. Добро пожаловать! Жюри Клуба охотно принимает вас в число действительных членов Клуба, тем более что вы сразу же приступили к работе н прекрасно выполнили наше задание — прислали рассказы на конкурс «Загадки ядовитых растений». И не только рассказали о самых разных растениях — дурмане обыкновенном, белладонне, термопсисе, олеандре, ландыше. Каждое растение нарисовали.

Вот что узнали ребята о ландыше.

Ландыш майсний

Это многолетнее растение до 30 сантиметров высотой, с тонким ползучим корневищем и небольшими шаровидно-кольчатыми цветками, собранными в кисть, относится к семейству лилейных. Кто не знает этих нежных, душистых, изящных весенних цветов, которые жемчужинами рассыпаны под тенистыми деревьями в лесу, на лесных опушках, по оврагам.

Ландыши! Сколько сказок связано с этими цветами, сколько легенд1

Еще с детства сохранилось в памяти, будто в ландыше прячутся на ночь солнечные зайчики. Что цветы ландыша — это фонарики гномов и в них живут маленькие лесные человечки — эльфы. Что это Белоснежка рассыпала свое ожерелье, спасаясь от злой мачехи, и оно превратилось в нежные цветы.

Душистый ландыш был любимым цветком многих выдающихся людей: математика Софьи Ковалевской, писателя А. И. Куприна, химика Д. И. Менделеева, композитора П. И. Чайковского и многих других.

О морских водомерках рассказывает гость из Ленинграда, энтомолог, кандидат биологических наук Виталий Николаевич Танасийчук.