Юный Натуралист 1980-06, страница 36

Юный Натуралист 1980-06, страница 36

Перепелиные бои

В Туркмении и Закавказье любители издавна используют прирученных перепелов как бойцовых птиц. Эти состязания бывают очень оживленными и привлекают многих зрителей. Бойцовые перепела вступают в поединок гораздо активнее бойцовых петухов или других птиц. Бои обычно устраиваются на базарах, площадях, улицах. Каждый хозяин выставляет свою птицу. При встрече необычные спортсмены мгновенно нападают друг на друга и дерутся несколько часов без передышки — ударяют клювами, хватают противника за чубчики, шею, иногда преследуют один другого с воинственным видом. Птицы прекращают бой либо от усталости, либо по воле своих хозяев.

И еще интересно: дерущиеся пусть даже несколько часов подряд перепела никогда не наносят друг другу каких-то повреждений. Бывает, лишь вырвут один у другого несколько перышек. Поэтому схватки носят лишь ритуальный характер.

И на воле эти птицы устраивают поединки, демонстрируя свою ловкость, выносливость.

Петр Александрович расскажет еще об одном виде состязаний.

Мадурсние чемпионы

Очень мало кто знает о том, что на нашей планете существует не совсем обычный, так называемый мадурский, скот. Родина его — остров Мадура, маленький клочок земли, затерявшийся в океанической синеве северо-восточнее острова Явы. Мадурский скот имеет 1500-летнюю историю, но до сих пор

35

никто не знает, от каких предков он произошел.

Сами животные не слишком крупные — весят 250—350 килограммов. Они отлично выполняют свое главное назначение — дают людям молоко, мясо, сырье для промышленности. Но еще они участвуют в увлекательных бегах — керепан сапи. Спорт этот в полном смысле слова экзотический, так как распространен только на острове Мадура.

Август каждого года — самое веселое время для островитян. Начинаются соревнования быков. В каждом забеге могут участвовать 40 пар животных. Гонки проходят на 110тметровой зеленой дорожке.

К соревнованиям за честь острова допускаются только двух-семилетние быки с высотой в холке не менее 120 сантиметров и весом примерно 200 килограммов. И еще обязательное требование: быки должны быть только красной или коричневой масти. Черные и пятнистые к участию в соревнованиях категорически не допускаются. Криворогий бык пользуется большим почтением у ценителей, чем пряморогий. Обращается внимание и на многие прочие детали.

В первое время во время состязаний быков запрягали в бороны. Ездок садился на брус, к которому цеплялась борона, и погонял животных. Позднее для этой цели изобрели специальные сани. Погонщик садится в них, подкла-дывая одну ногу под себя. Так начинаются гонки по зеленой дорожке. Взбудораженные шумом зрителей и криком погонщиков, быки развивают скорость до 40 километров в час. Соревнующиеся упряжки выглядят очень красиво, так как на животных надевают яркую разукрашенную сбрую, а от солнца защищают зонтиками.

Наконец определяются победители