Юный Натуралист 1980-06, страница 38

Юный Натуралист 1980-06, страница 38

•ft*******************

Дорогие друзья!

Наступил июнь — наиболее щедрый месяц для сбора лекарственных растений, целебных ягод н корней.

Сейчас собирают цветы бузины черной, боярышника кроваво-красного, клевера красного, ромашки аптечной, липы сердцевидной и сердцелистной, ромашки паху-б Вей, яснотки белой (глухой крапивы).

Собирают также траву адониса весеннего (горицвета), анабазиса безлистного, . багульника болотного, донника аптечного и т. д.

Не забывайте и о сборе ягод земляники лесной, о сборе корневищ с корнями валерианы лекарственной (сбор ее идет на Северном Кавказе и в республиках Закавказья).

Помните, что самостоятельно проводить сбор всех этих растений могут только опытные сборщики.

Уважаемые работники школ, учебных заведений, пионерские вожатые! Не допускайте того, чтобы ребята, не имеющие опыта сбора лекарственных растений, занимались РЛЛтим делом самостоятельно. Организуйте походы пионеров и школьников на сбор: ^^«хозяйственно-ценных растений только под руководством опытных сборщиков. Каждой ( угруппе необходимо знать, какие растения занесены в Красную книгу и, следова- [ тельно, сбор их запрещен.

Мы все одинаково ответственны за то, чтобы дары природы служили человеку долго и надежно. При сборе лекарственных растений соблюдайте особую осторожность: ни в коем случае не нарушайте корневую систему!

Поддерживайте тесную связь требительской кооперации!

с местными заготовительными организациями

ДЕНТРОКООПЛЕКТЕХСЫРЬЕ ЦЕНТРОСОЮЗА СССР